Алименты на мать до достижения трёх лет вторым ребёнком

Здравствуйте,скажите пожалуйста,правда ли,что почти не возможно добиться алиментов на мать,если ребёнку нет трёх лет.??И как суд решает в какой сумме назначить алименты,если бывший муж не работает?

, Ирина, г. Краснодар

   Здравствуйте Ирина! Я думаю, что указанная статья ответит на Ваш вопрос. Согласно статье 90. «Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака» СК РФ — «1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.».

   С Уважением Евгений !