Здравствуйте Ирина!
правда ли, что почти не возможно добиться алиментов на мать, если ребёнку нет трёх лет.?
Ирина
Вы имеете ввиду фактическое исполнение или вынесение такого решения?
Фактическое исполнение — достаточно индивидуально, поскольку зависит от платежеспособности должника.
А решение суд такое вынесет без проблем, поскольку право на получение содержания от отца ребенка у матери есть до 3-х летия ребенка (ст. 89, 90 СК РФ).
И как суд решает в какой сумме назначить алименты, если бывший муж не работает?
Ирина
Обычно отталкиваться от размера прож.минимума либо устанавливает твердую сумму (3-5 тысяч).
В моей практике сумма устанавливалась твердая — 4-5 тысяч в месяц.
А вот насчет исполнения такого решения сложно судить.
Этим приставы будут заниматься и принуждать должника исполнять решение.
Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Всего доброго и удачи!