Имеет ли интернат для психически больных право на их имущество?

Я являюсь опекуном своей родной сестры, которой поставлен диагноз шизофрения. Психдиспансер настаивает на помещение моей сестры в интернат, тем самыми не буду являться Ее опекуном. После смерти мамы у неё осталось в наследство Квартира, также у неё есть дочь 17 лет. При помещении Ее в интернет, имеет ли право интернат присвоить Ее имущество и распорядиться им в своих интересах, и в случае смерти, сможет ли Ее дочь вступить в наследство?

, Мария, г. Нальчик
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

После смерти мамы у неё осталось в наследство Квартира, также у неё есть дочь 17 лет. При помещении Ее в интернет, имеет ли право интернат присвоить Ее имущество и распорядиться им в своих интересах, и в случае смерти, сможет ли Ее дочь вступить в наследство?

Мария

Мария, добрый вечер! Нет, в случае помещения в интернат прав на имущество интернат иметь не будет, в случае наследования имущество перейдет к дочери как наследнику первой очереди по закону

Мария
Клиент, г. Нальчик

Спасибо за ответ, но меня уверяют, что интернат автоматически становится Ее опекуном и никто кроме них и даже дочь, не имеют право на имущество и даже в случае смерти все принадлежит именно государству.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не переживайте, квартира не перейдет в собственность интерната, а сделки с имуществом недееспособных могут совершать только опекуны с разрешения органов опеки и попечительства.

Мария
Клиент, г. Нальчик

Мне сказали, что когда Ее заберут в интернат, опекунство будет оформлено именно на интернат, Ее выписывают с места жительства, переводят пенсию, забирают все документы на Ее собственность и никто кроме них не имеет право этим распоряжаться и в случае смерти, дочь не имеет право на наследие, так как она находилась на нос обеспечении. Причём интернат стал проявлять к ней интерес сразу после смерти матери и узнав , что у неё есть теперь собственность. Меня теперь ПНД угрожает что через суд лешат опекунство над ней и поместят в интернат.

В таком случае Вам надо исполнять свои обязанности опекуна надлежащим образом, чтобы органы опеки не имели претензии. тогда опекунства Вас не лишат. по поводу помещения в интернат — решайте сами, но без Вашего согласия и без медицинских показаний это невозможно.