Основания и документы для РВП

Здравствуйте. Я гражданин Украины, работаю неофициально. Жена гражданка РФ и, полагаю, у меня для подачи на РВП вне квоты есть основания - по браку, но требуется подтвердить доходы, ведь это обязательный пункт.

Есть текущий счёт в банке, на котором лежат 12 минимумов.

Вопрос: достаточно ли справки из банка об этом текущем счете, или счёт должен быть обязательно сберегательным?

В интернете пишут что личные сбережения в размере 12 минимумов можно использовать как основание только для ВНЖ, а для РВП - только проценты со сбер.счета, так ли это?

Спасибо.

, Денис, г. Нарьян-Мар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Постановление Правительства РФ от 09.02.2007 N 91 (ред. от 15.10.2014) «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица...

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства, имеющего разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее — иностранный гражданин), и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина.

2. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяется в целях установления их соответствия уровню прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранному гражданинуразрешено временное проживание.

6. При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:
а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;
в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;
е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;
доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;

з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;

л) проценты по банковским вкладам;

В интернете пишут что личные сбережения в размере 12 минимумов можно использовать как основание только для ВНЖ, а для РВП — только проценты со сбер.счета, так ли это?

Денис

Нормативные документы содержат такой порядок при определении дохода для РВП.

Денис
Клиент, г. Нарьян-Мар

Стало быть для РВП с банковского вклада возможен только начисляемый процент? При этом величина вклада выростает в разы.

Денис

Денис, практика различная в регионах, на счету если проценты считать должен быть где-то миллион с небольшим. Где-то принимают просто справку с 12 минимумами, где-то инспектор требует именно чтобы величина процентов составляла эту сумму. Вам лучше в конкретное УМФС обратиться за разъяснениями.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Денис.Да Вы можете получить РВП без квоты

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Но для подачи документов  на РВП  и для получения РВП, Вам не нужно  предоставлять справка о доходах

Из официального сайта

Перечень документов, подаваемый для получения разрешения

Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2015 г. № 384н.

7. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

8. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

Удачи ВАм

А подтверждать РВП будете по истечении года после получения РВП в течении двух месяцев

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов.

Может до этого времени, уже примут какое-то решение суды или УВМ МВД  И   уже начнут принимать справку о банковском вкладе равному 12-ти прожиточных минимумов, так как Для подтверждения РВП сейчас справку о банковском вкладе не  проходить(где то проходить).В Крайнем случае популярный вариант открываете ИП на год и доходы указываете  равному 12-ти прожиточных минимумов, но в этом случае кроме налога, нужно будет платить Пенсионные  и медицинские взносы(27 990руб.в 2017 году за год) и нужно подавать декларацию до 30 апреля года следующего

Удачи Вам

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Денис!

Вероятно, в интернете Вы нашли информацию, касающуюся не подачи заявления о выдаче РВП, а информацию, относящуюся к подаче ежегодного уведомления о проживании иностранным гражданином, уже имеющим РВП. Действительно, при подаче заявления о выдаче РВП документы о доходах предоставлять вообще не нужно. Вот исчерпывающий перечень необходимых для предоставления документов в соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214  «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание – 2 экземпляра. Заявление заполняется разборчиво, на русском языке.

В заявлении не допускаются исправления, сокращения слов (кроме общепринятых),

пропуск обязательных для заполнения реквизитов.

2.  4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или

цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора,

(допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающими овал

лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол).

3. Документы, удостоверяющие личность и гражданство (документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина).

 Если иностранный гражданин удостоверяет свою личность документом, выданным в
связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе
паспортом моряка, или документом, срок действия которого менее 6 месяцев,
заявление к рассмотрению не принимается.

4. Миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты, отрывная часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания.

9.  Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции (может быть

представлен в течение тридцати суток со дня подачи заявления).

10. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или
полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации,
подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним
из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и
предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации
(может быть представлен в течение тридцати суток со дня подачи заявления).
Мед. освидетельствование необходимо проходить после назначения даты
приема, т.к. срок действия мед. справок 3 месяца.

 Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, перечисленными ранее, представляет:

Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга. При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами, — документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание.

11. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения –
1 600 рублей.

12. Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ

законодательства Российской Федерации, либо документ государственного

образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования),

выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в

состав СССР, до 1 сентября 1991 года, либо документ об образовании и (или) о

квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую

аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ
законодательства Российской Федерации при подаче заявления

о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство

освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане
или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти
лет;

4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,
проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними
в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их
семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в
пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на
жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии
со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Рада была помочь.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

1. Для подачи заявления на РВП Вам не требуется подтверждать доход. Доход  и постоянное проживание на территории РФ по РВП, также, как и по ВНЖ далее, подтверждается по истечению 1 года и 2-х месяцев с момента получения РВП/ВНЖ ежегодно вплоть до получения гражданства.

2. Вопрос размера вклада в банке в качестве подтверждения дохода ныне спорный в юридических кругах, так как де-факто, одни регионы принимают в качестве надлежащего подтверждения 12 мин., тогда, как другие  рассматривают в качестве подтверждения именно проценты по вкладу, как форму дохода.

3. Для того, чтобы исключить риски,  и принимая на себя обязанность сопровождения клиента до логического конца — то есть до гражданства,  сразу после получения РВП мы советуем ИГ официально трудоустроиться либо открыть ИП. На наш взгляд, это самый надежный путь, исключающий возможность разночтения закона и возможных, связанных с ним, неприятностей для ИГ.

4. Для подачи заявления о РВП Вам необходимо:

— само заявление — 3 экзм.;

— копия паспорта;

-копия миграц карты;

-копия отрывного корешка уведомления о постановке на миграц рег учет;

-мед справки;

— документ, подтверждающий владение русским языком;

— копия полюса ДМС;

— копия св-ва о браке с гражданкой РФ;

— копия паспорта супруги- гражданки РФ

-гос пошлина.

С ув… Алёна