8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если не возвращают деньги за сапоги, купленные два дня назад?

Сапоги купили два дня назад. В магазине было все нормально, но при первом выходе из дома поняли, что давит шов внутри. Не ясно дефект ли это сапог или особенности строения стопы. (хотя в другой обуви такого не было) Сапоги захотели вернуть. Размер больше положение не улучшил, все-равно давит. Деньги возвращать отказались, так как по их мнению сапоги обували на улицу и стелька встала уже по ноге. Настаивают на экспертизе за наш счет. Позвонили в общество по защите прав потребителей. Ответ убил : "экспертиза покажет , что обувь носили, а следовательно деньги не вернут." и "зачем вы сказали что выходили в них на улицу". Я НАСТАИВАЮ в магазине при разговоре с администратором, что сапоги полностью в товарном виде и с чеком и 14 дней не прошло, но меня просто не хотят слушать. Администратор решила, что они ношенные и все. Что же делать в такой ситуации.

Показать полностью
, Ирина, п. Белгород
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина.

Тут, действительно, есть один нюанс. Ст. 25 ЗоЗПП говорит, что:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Вот этот момент, при необходимости, надо доказывать. Если уверены, пишите претензию об обмене товара, но и настраивайтесь на экспертизу, определяющую, был ли товар в употреблении.

0
0
0
0

И, кстати, обратите внимание: вы не можете требовать возврата денег, так как товар надлежащего качества. Вы можете потребовать только обмен. Правда, есть одно исключение:

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Тоже ст. 25 указанного закона.

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Закон говорит о том, что возврат и замена товара возможны, если они не были в употреблении. При этом срок не указан, 5 минут или 5 дней. Если Вы носили обувь, то замены не будет. А если сапоги будут ненадлежащего качества, то вопрос можно решить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4060866, Sergey Партнер, г. Волгоград
Договорное право
Прошло два дня говорит давай новый делать договор на полную сумму 1.850
Добрый день подскажите указал при продаже авто 1.160 мл владею 2,5 года и покупал за столько же! Человек подписал договор на эту сумму а перевел мне 1.7 мл и 150 наличными! Прошло два дня говорит давай новый делать договор на полную сумму 1.850! Либо забирай авто обратно.Я отказал ему он сказал пойдет в суд! Что мне грозит? И какое будет решения суда?
, вопрос №4058839, Виталий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте забронировали сауну, предоплату сделали, теперь хотим отменить но предоплату не возвращают Можно решить?
Здравствуйте забронировали сауну, предоплату сделали,теперь хотим отменить но предоплату не возвращают Можно решить?
, вопрос №4057692, Арман, Тараз
Уголовное право
Что можно сделать что бы не возвращать деньги и что бы не было проблем с полицией
Здравствуйте, продала видеокарту на Авито за 17000₽. Договорились о встрече с человеком и проверкой у него дома. Встретились, но человек передумал проверять и взял без проверки наличными деньгами. Через 2 дня то что видеокарта сломалась, но проработала 2 дня. Незнаю что он с ней делал, но он говорит что бы я ему вернула деньги, а иначе он напишет заявление в полицию на меня. Что можно сделать что бы не возвращать деньги и что бы не было проблем с полицией
, вопрос №4057297, София, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, Как в этой ситуации мне можно вернуть свои деньги?
Здравствуйте! Перевела деньги через посредников на счёт компании в индии. Они получили деньги о отправили товар. В итоге этот товар где-то застрял и не дошёл. Владелец компании (или его сын), я не вникала кем он является сначала обещал, что посылка дойдёт, потом пообещал, что его почтовый агент ее разыщет, а потом он поставил меня в чёрный список и я не могу с ним связаться. Он решил кинуть меня, чтобы не возвращать деньги за утерянный товар. Номер счета, название компании, адрес официальный, всё у меня есть. Подтверждение о том, что деньги были отправлены и получены-тоже есть. Подскажите, пожалуйста, Как в этой ситуации мне можно вернуть свои деньги? Спасибо
, вопрос №4056788, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2017