Как узнать о том,возбуждено ли уголовное дело?

на меня поступила заявления,участковый направил дело в мировой суд по хулиганству(но это не даказано).я была с этим не согласна и думала дождусь суда и там обжалую дело.уже пошел третий месяц и все глухо.как узнать возбудили ли там уголовное дело?или человек забрал свое заявление.

, Мария, г. Тулун
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Если по Вашим словам участковый направил дело к мировому судье, то можно сделать вывод, что никакого возбуждения уголовного дела не предполагалось и речь шла об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». В связи с тем, что санкция данной статьи предусматривает в качестве одного из видов наказания административный арест, дело должны были рассмотреть с Вашим участием.
О причинах, по которым Вас никуда не вызывают в течение 3 месяцев, можно только строить догадки.
Закон не предусматривает возможности возврата заявления, зарегистрированного в территориальном органе МВД России.
Рекомендую Вам обратиться в дежурную часть полиции и узнать, какое решение было принято по заявлению.