Могу ли я выселить бывшего мужа из квартиры, данной мне государством после детского дома?

Здравствуйте,мне дали квартиру после детского дома,на тот момент я была в браке,ее поделили на всех членов семьи,в собственности по 1.3 доли,я сейчас разведена,жкх оплачиваю одна,сумма около 7 тыс в месяц.бывший супруг не одного разу не уплотил за жкх,не разу там не появлялся.В документах прописано в лице законного представителя меня.могу ли я выселить бывшего супруга из собственности?

, юлия, г. Красноярск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Вы уверены, что квартира в собственности? Обычно сиротам дают квартиры по договору найма спец. жил. фонда., а раньше — по договору соц. найма.

 Если все же собственность, то речь не о выселении идет, поскольку Вы сами пишите, что в квартире он фактически не живет. Лишить права собственности оснований  нет. (

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.)

Попробуйте разделить финансово-лицевой счет в суде.

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Если бывший муж фактически не проживает по месту регистрации в муниципальной квартире и не несёт бремя содержания имущества, то снять с регистрационного учёта его можно в судебном порядке.