8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выселить бывшего мужа из квартиры, данной мне государством после детского дома?

Здравствуйте,мне дали квартиру после детского дома,на тот момент я была в браке,ее поделили на всех членов семьи,в собственности по 1.3 доли,я сейчас разведена,жкх оплачиваю одна,сумма около 7 тыс в месяц.бывший супруг не одного разу не уплотил за жкх,не разу там не появлялся.В документах прописано в лице законного представителя меня.могу ли я выселить бывшего супруга из собственности?

, юлия, г. Красноярск
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Вы уверены, что квартира в собственности? Обычно сиротам дают квартиры по договору найма спец. жил. фонда., а раньше — по договору соц. найма.

 Если все же собственность, то речь не о выселении идет, поскольку Вы сами пишите, что в квартире он фактически не живет. Лишить права собственности оснований  нет. (

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение 

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.)
 

Попробуйте разделить финансово-лицевой счет в суде.

1
0
1
0
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Если бывший муж фактически не проживает по месту регистрации в муниципальной квартире и не несёт бремя содержания имущества, то снять с регистрационного учёта его можно в судебном порядке. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.11.2017