Как составить заявление в суд в данном случае?

По договору с физ. лицом были частично оказаны строительные услуги. Исполнитель решил прекратить работу по истечении срока договора (услуги не были полностью оказаны, акта приёмки нет). Есть расписка, в которой исполнитель обязуется пересчитать выполненный объём работ и вернуть сумму. Исполнитель на связь не выходит, обязательства по договору и расписке не исполнил. Куда обращаться? Как составить заявление?

, Татьяна, г. Ижевск
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Это будет гражданский спор между сторонами договора, предметом спора будет неисполнение обязательств по договору об оказании  услуг (строительных).

Вам необходимо направить претензию по месту жительства и регистрации исполнителя услуг( адрес должен быть в договоре) и уведомлением. уведомление необходимо для того, чтобы подтвердить, что в досудебном порядке хотели решить спор.

А затем в суд: в мировой или районный по месту жительства Вашего недобросовестного исполнителя.

В случае необходимости, помогу в написании претензии и иска, обращайтесь

С уважением,

Александра.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Татьяна, добрый вечер! Исполнитель нарушил свои обязательства и должен нести ответственность по ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

Статья 309. Общие положения

 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
КонсультантПлюс: примечание.
Условие договора о плате за односторонний отказ от исполнения обязательства ничтожно, если такое право установлено императивной нормой (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

 1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.
5. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. В случае нарушения должником обязательства по воздержанию от совершения определенного действия (негативное обязательство) кредитор независимо от возмещения убытков вправе требовать пресечения соответствующего действия, если это не противоречит существу обязательства. Данное требование может быть предъявлено кредитором и в случае возникновения реальной угрозы нарушения такого обязательства.

Вы можете написать претензию исполнителю, а затем иск в суд.

С уважением, Татьяна.

10.11.2017г.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
При отсутствии признаков мошенничества, кражи и т.д. (являющихся преступлениями, согласно УК РФ; и в таких случаях следует в полицию Вам обращаться), — дело будет гражданским.
Обращайтесь непосредственно со всеми имеющимися документами (договор, расписка, иные возможные доказательства) по делу лично к юристу или адвокату, который поможет Вам грамотно, в соответствии с Вашей ситуацией, нормами закона и судебной практики составить при необходимости претензию и обратиться в суд за защитой Ваших прав.

Удачи!