8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать тест ДНК для подтверждения родства между внуком и бабушкой?

У бабушки квартира. Дети умерли. От умершего сына остался внебрачный сын, о котором он не знал. Мать ребёнка вышла замуж,ребенка усыновил муж, дали свидетельство об установлении отцовства. У бабушки есть родной брат и племянница. Пока бабушка жива, можно ли сделать тест ДНК на то, что он её родной внук, для того, чтобы после её смерти претендовать на квартиру. Будет ли иметь юридическую силу тест ДНК ,который покажет ,что она его родная бабушка.

, Татьяна, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Татьяна СтепановаЭксперт
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна.

Если вопрос о наследственных правах ребенка и отцовстве его биологического отца не был поставлен при его усыновлении, то, боюсь, уже поздно что-то предпринимать.

Семейный кодекс РФ.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2.Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина. 4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

У вас же даже отцовство биологического отца не было установлено.  А муж матери усыновил ребенка добровольно, когда у ребенка не было записи об отце в св. о рождении.

Т.е. если бабушка не против, она может просто удостоверится, что ребенок ее внук по крови и завещать ему свое имущество, но с юридической точки зрения ребенок ей не внук, так как отцовство ее сына не было установлено до усыновления.

0
0
0
0
Ирина Захаренко
Ирина Захаренко
Адвокат, г. Краснодар

Хочу добавить если ребенок достиг совершеннолетнего возраста он самостоятельно может обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании записи об отцовстве.

Итак, истцом по делу об оспаривании отцовства могут выступать:

Лицо, записанное в качестве отца ребенка
Лицо, фактически являющееся отцом ребенка
Мать ребенка
Опекун или попечитель ребенка
Опекун или попечитель родителя, не достигшего 16-летнего возраста или признанного судом недееспособным
Сам ребенок после достижения им совершеннолетия
 .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите, пожалуйста, можно ли отцу получить третью часть этой земли и дома?
Добрый день. Братья отца оформили на себя землю под домом и вокруг. Дом был записан на деда в сельсовете. Когда дед умер, на бабушку не переписали. После смерти бабушки два брата отца оформили землю на себя без его ведома, дом оформлять они не стали. Подскажите, пожалуйста, можно ли отцу получить третью часть этой земли и дома? Заранее спасибо.
, вопрос №3044500, Сергей, г. Саратов
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: можно ли одновременно подать заявление о смене директора и о смене адреса?
Добрый день! у ООО внесена запись о несоответствии Юрадреса. Вопрос: можно ли одновременно подать заявление о смене директора и о смене адреса?
, вопрос №3045451, Жанна, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли строить гараж вплотную к участку соседа и к дороге?
Здравствуйте! Можно ли строить гараж вплотную к участку соседа и к дороге? ИЖС, участок прямоугольной формы, хотел гараж построить в левом нижнем углу, вплотную к дороге и участку соседа, со скатом к себе на территорию. Ответы разнятся, кто говорит нельзя так строить, кто говорит можно, если получить согласие от соседа и оформить его нотариально.
, вопрос №3046449, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Если сосед с личного балкона демонстрирует половые органы детям, можно ли в качестве доказательства сделать видео, не будет ли это нарушением частной жизни?
здравствуйте! если сосед с личного балкона демонстрирует половые органы детям,можно ли в качестве доказательства сделать видео, не будет ли это нарушением частной жизни? спасибо
, вопрос №3046503, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, можно ли носить перцовый баллончик с 16 лет и применять исключительно для самообороны?
Добрый день,можно ли носить перцовый баллончик с 16 лет и применять исключительно для самообороны?
, вопрос №3046699, Никита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.11.2017