Обязаны ли собственники отапливать квартиры с индивидуальным отоплением?

Добрый день. Живём в многоквартирном доме с индивидуальным отоплением на втором этаже. На первом этаже под нами и над нами никто не живёт и соответственно отопление не включают. У нас десятимесячный ребенок, который постоянно ползает по полу. Пол в квартире ледяной, холодно, хотя топим сильно, батареи кипяток. Обязаны ли соседи отапливать свои квартиры? Поддерживать какую либо температуру, что бы не заморозить систему?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Татьяна, добрый вечер! Если УК не может справиться с собственниками, то требуйте перерасчёт за излишки отопление вашего помещения в связи с холодной квартирой по соседству и ссылайтесь на п. 35 Постановления Правительства РФ № 354.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

«35. Потребитель не вправе:
а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей;
б) производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя;
в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;
г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;
д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;
е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы».

Обратитесь в УК, а потом в суд.

С уважением, Татьяна.

10.11.2017г.