Как привлечь к ответственности за мошенничество в социальной сети?

Добрый день! На днях мне написали в соц.сети, "Вам дарится подарок на день рождения в виде(Iphone7)Оригинал.

Обрадуйтесь ,вас выбрали среди именинниц ,программой рандом.орг.

Заполните анкету для получения вашего подарка в ЛС.

1(Адрес) 2(номер.тел) 3(ФИО)"

Далее последовало такое сообщение:Вам необходимо оплатить за доставку ПЭК курьером.

нужно заплатить за курьерскую доставку 1630Р .

На счет мобильного оператора теле2.(+79967672056)

ВОЗМОЖНО ОПЛАТИТЬ НА КАРТУ ЧЕРЕЗ МОБИЛЬНЫЙБАНК.

(номер карты если нужно напишу.)

ОПЛАТЫ ПРИ ПОЛУЧЕНИЕ НЕТ .

Платите за 30 минут получаете Айфон 7 + Айфон 6 за скорость

вообще на оплату дается 1час

НА СТЕНЕ ЕСТЬ ПОБЕДИТЕЛЬ ПИШИТЕ ИМ(для удостоверности инф. )

Могу прислать фото на фоне вашей стены ВК(просите если надо)

Так же могу отправить фото паспорта.

Время доставка 2-4 дня без задержек

Жду ответа Да\НЕТ\. Я всё сделала. Так же мне прислали фото паспорта(как бы для доверия) и номер карты. На следующий день мне пишут"Извиняюсь за беспокойства ваш приз находится в налоговой

вам необходимо оплатить последний раз 1040 за подарочный налог. и через два часа приз будет у вас .

Налог нужно оплатить до 13:30

верну вам деньги за налог в 22 00 как выйду из офиса.оставьте свой номер карты.

Номер карты курьера вышлю как будете готовы оплатить . Я всё сделала. И теперь девушка не отвечает на сообщения и просьбы возврата денег. Подскажите, как быть?

, Анна Самарина, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Пишите заявление в полицию:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Заявление принять обязаны и зарегистрировать. Насколько эффективны будут поиски другой вопрос.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте Анна.
Заявление в полицию ваш единственный вариант. Но как показывает практика у вас мало шансов для возврата денежных средств.
Впредь будте бдительнее, ведь бесплатный сыр только в мышеловке.
Удачи вам.