Нужно ли говорить психологу в военкомате о моих проблемах?
Здравствуйте. Недавно пришла повестка. Нужно ли говорить психиатру в военкомате о том, что у меня часто возникают бессонницы, всё время нахожусь в подавленном настроении, не комфортно находится среди людей, иногда возникает беспричинная тревога, и какие последствия будут от того, что я сообщу подобное. Год назад обращался к психологу, потому что состояние было ещё хуже, был диагноз F43или 42, не помню уже), но выписали за нарушение режима лечения(в один день боялся выйти на улицу,а нужно было ехать на приём).
Добрый день, Андрей. При проведении обследования психолог проведет несколько тестов, будет задавать много вопросов. Если Вы в прошлом уже обращались к психологу с проблемами (не к частному) в Вашей карточке остались соответствующие записи, и это будет учтено при обследовании. Однако, если Вы считаете, что состояние здоровья может усугубиться при несении службы в армии, следует более подробно описать свою проблему доктору.
Доброго дня.
В вашем случае. конечно вы можете жаловаться психиатру на данные состояния, только вот им действия вряд ли будут предприняты, так как по закону вы обязаны все это собрать на бумагах до похода в военкомат, чтобы у вас это все было указано, например, в амбулаторной карте.
Также при всем при этом не рекомендую списываться по таким причинам, так как в будущем может повлиять на поступление на работу, на получение водительского удостоверения, на получение лицензии на оружие и прочее.
Можем помочь вам получить освобождение от службы в армии, пишите.
С уважением, юрист Горбушин Юрий.