Положена ли квартира инвалиду 1 группы, который также имеет статус сироты?

От инвалида 1 группы 1991 г.р. (нет рук и ног) отказались родители, еще в детстве, по выпуску из детского дома его определили в Геронтологический центр. где он и проживает сейчас, в 1999 г. было письмо о том, что он поставлен в льготную очередь детей сирот на получение жилья к моменту совершеннолетия, а в 2017 его в очереди этой нет. Имеет ли он право на получение жилья? Родители живы, но не общаются с ним

, Инна Андреева, г. Вологда
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: Дети-инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.