Может ли дочь купить за материнский капитал земельный участок для строительства дома?

Мы прописаны дома 4 человека,дочь в том числе .Она вышла замуж и родила ребенка,который тоже прописали у нас,т.к. у зятя не позволяет жилплощадь.Зять прописан у себя в городе , мы все в селе.Теперь молодые хотят строиться.Бабушка им продает пол участка, может ли дочь купить на материнский капитал под строительство дома участок?

, ильмира, г. Астрахань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Если семья, в которой родился или усыновлен второй ребенок, надеется с помощью материнского капитала приобрести земельный участок, то лучше сразу отказаться от этой идеи. Использовать материнский капитал на покупку земельного участка не разрешено законом о материнском капитале. Связано это с тем, что семейный капитал должен быть использован на улучшение жилищных условий многодетной семьи, но при покупке «голого» участка без каких-либо построек жилищные условия не становятся лучше (по крайне мере в обозримом будущем, так как нужно еще построить жилой дом на участке).

Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте. Согласно статье 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Другими словами, к сожалению, потратить средства на покупку материнского капитала вы не вправе.