Взыскание по исполнительному производству, если пенсия должника ниже прожиточного минимума

Уже несколько лет есть у меня исполнительный лист на человека который мне должен. (Взял в долг и не отдавал, долго). Приставы по нему практически ничего не делали, говорили он не работает, вкладов нет, дома у него взять нечего. Несколько раз исполнительное производство открывали, несколько раз и закрывали. Но вот сейчас он вышел на пенсию, и по идее можно забирать 50% пенсии (то ли сразу из ПФР, то ли с Сбербанка). Но пристав говорит что в 2017 году было решение Верховного суда по подобному делу и если половина пенсии менее прожиточного минимума в Вашем регионе по прожиточный надо ему оставить о на остальное можно наложить взыскание, ЭТО ТАК?? ОН ПРАВ??

Если он прав мне с моего должника будет только по 95р. в месяц перепадать!!!

, Алексей, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Верховного суда по подобному делу и если половина пенсии менее прожиточного минимума в Вашем регионе по прожиточный надо ему оставить о на остальное можно наложить взыскание, ЭТО ТАК?? ОН ПРАВ??

Алексей

Это не так, судебный пристав обязан устанавливать размер удержаний с учетом права должника на нормальное существование, но с прожиточным минимумом данный момент Верховный суд не связывал.

Но сейчас в Госдуме РФ находится законопроект, который действительно не позволит взыскивать с должников сумму таким образом, что оставалось меньше прожиточного минимума.

Поэтому поступите иначе: заберите у судебного пристава исполнительный лист, обратитесь в налоговую инспекцию, письменно потребуйте предоставить все счета, открытые на имя должника (там же должен быть предоставлен пенсионный счет), обратитесь в кредитное учреждение, через которое должник получает пенсию для ареста его счета. Счет будет арестован и деньги будут списывать в Вашу пользу в размере 50%.

Необходима детальная консультация — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

Алексей
Клиент, г. Москва

"судебный пристав обязан устанавливать размер удержаний с учетом права должника на нормальное существование, но с прожиточным минимумом данный момент Верховный суд не связывал" - рискую предположить что дел у него много и на все время не хватает. Какие действия пристав должен сделать? Что установить? Или это больше обязанность должника если он хочет уменьшить платеж? До какой степени можно сократить платеж? Будут ли учтены мои интересы, что то вроде говориться о "разумны сроках погашения" долга? Это сколько по времени?

Какие действия пристав должен сделать? Что установить? Или это больше обязанность должника если он хочет уменьшить платеж? До какой степени можно сократить платеж? Будут ли учтены мои интересы, что то вроде говориться о «разумны сроках погашения» долга? Это сколько по времени?

Алексей

Несомненно Ваши интересы должны учитываться, но право должника на нормальное существование также должны учитываться. Нельзя оставить человека с 1000 рублей на месяц. Это очевидно. Когда дело касается должников-пенсионеров, взыскатели попадают в очень плохую ситуацию и ждут своих денег годами, а то и десятками лет.