Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как разыскать акционеров ОАО

Акционеры уволились и уехали из города. Как их найти для проведения собрания для ликвидации ОАО.Какие действия если в числе акционеров юридическое лицо, ООО из этих же акционеров. Помогите разобраться.

20 Августа 2013, 14:32, вопрос №180772 Евгений, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

     Здравствуйте Евгений!

    В соответствии со ст.52 Закона об  АО Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, — не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.

    В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 8 статьи 53 настоящего Федерального закона, сообщение о проведении внеочередного общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 70 дней до дня его проведения.

    В указанные сроки сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому из указанных лиц под роспись либо, если это предусмотрено уставом общества, опубликовано в доступном для всех акционеров общества печатном издании, определенном уставом общества.

    Общество вправе дополнительно информировать акционеров о проведении общего собрания акционеров через иные средства массовой информации (телевидение, радио).

    То есть,  сообщение о проведении общего  собрания акционеров направляется каждому акционеру в указанные сроки. При этом помимо установленного законом (уставом) способа уведомления акционеров общество вправе дополнительно информировать о проведении общего собрания через СМИ.

    Согласно ст.44 закона в реестре акционеров общества указываются сведения о каждом зарегистрированном лице, количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, иные сведения, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.

    Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества.

    Лицо, зарегистрированное в реестре акционеров общества, обязано своевременно информировать держателя реестра акционеров общества об изменении своих данных. В случае непредставления им информации об изменении своих данных общество и регистратор не несут ответственности за причиненные в связи с этим убытки.

    Согласно ст. 5 Закона о гос. рег. юр.л.  в едином государственном реестре юридических лиц
    содержатся  сведения  об учредителях (участниках) юридического лица,
    в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их
    акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью — сведения о
    размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества,
    принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в
    залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление
    долей, переходящей в порядке наследования.

    То есть, сведения об акционерах, в том числе их место жительства содержится в реестре акционеров и в государственном реестре юр.л.

    При этом участник общества обязан сообщить об изменении  своих  данных обществу. Поэтому   направлять сообщение о проведении собрания следует на указанный в реестре адрес. Если письмо вернется с отметкой отсутствия адресата, то  Вы сможете признать участника безвестно отсутствующим.

    Согласно ст.42   ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

    При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

    То  есть,  Вам следует обратиться в полицию о розыске лица и получив справку о его отсутствии  подавать иск в суд.

    Уведомление ООО, которое является  участником АО направляется на адрес указанный  в ЕГРЮЛ.

    Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица» разъяснено следующее:

     При разрешении споров, связанных с достоверностью адреса
    юридического лица, следует учитывать, что в силу подпункта «в» пункта
    1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной
    регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон) адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в
    случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического
    лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического
    лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических
    лиц (далее — ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.



    Юридическое лицо несет риск последствий неполучения
    юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а
    также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое
    лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные
    ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в
    указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том
    числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства
    по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев,
    когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных
    действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2
    статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).

    То есть,  ООО несет риск последствий неполучения сообщения, направленного по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.
    Таким образом, сейчас Вам следует направить сообщение о проведении собрания  по всем указанным в реестрах адресам, а также дополнительно проинформировать участников АО  через СМИ.Смогу оказать услугу по составлению иска (при наличии оснований), а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.
    С уважением Ф. Тамара
    20 Августа 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats