8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить пенсию от МО РФ, если по переселению соотечественников получил гражданство и паспорт РФ?

Добрый день! Я офицер запаса. Приехал из Украины. По программе переселения соотечественников получил гражданство и паспорт РФ. Личное дело офицера по запросу Российского военкомата из Украины не выслали и ничего не ответили. У меня с собой есть пенсионное дело, ксерокопия второго экземпляра личного дела и подтверждение моего послужного списка из Архива МО Украины.как мне получить пенсию МО РФ т,к первый экземпляр личного дела Украинский военкомот не присылает и на запрос не реагирует. С уважением!

10 ноября 2017, 08:32, Борис, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Борис, добрый день.

С заявлением о назначении и выплате пенсии в военный комиссариат по месту жительства в России, как понимаю, Вы уже обращались?

По общему правилу, сформулированному в ст. 54 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии с приложенными необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, а при пересылке заявления и документов по почте — дата их отправления.
В случаях, если к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявителю разъясняется, какие документы он должен представить дополнительно. При представлении им этих документов до истечения трех месяцев со дня получения указанного разъяснения днем обращения за пенсией считается день подачи заявления или дата отправления документов по почте, указанные в части первой настоящей статьи.

Относительно перечня документов, которые Вы должны приложить к заявлению, они указаны в Методических рекомендациях по организации работы по пенсионному обеспечению и социальному обслуживанию пенсионеров из числа лиц, уволенных с военной службы, и их семей, данных Главным Управлением Военного бюджета и финансирования МО РФ

а) для назначения пенсии за выслугу лет:
заявление (приложение № 1 к настоящим методическим рекомендациям);
денежный аттестат военнослужащего или заменяющий его документ;
жилищно-эксплуатационной организации или соответствующего органа местного самоуправления о нетрудоспособных членах семьи, состоящих на иждивении уволенного военнослужащего, которые не получают трудовой или социальной пенсии, с указанием их возраста или установленной им группы инвалидности и о том, что глава семьи не работает, — при назначении пенсии (возобновлении выплаты, пересчете) с надбавкой, предусмотренной пунктом «б» статьи 17 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее Закон);
выписку из акта освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы об установлении группы и причины инвалидности*
соответствующие документы, подтверждающие право на выплату надбавки к пенсии и повышения, предусмотренные пунктом «в» статьи 17 и статьей 45 указанного Закона и Федеральным законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (копии удостоверений и свидетельств о праве на льготы, справки и др.), — при назначении пенсий с указанными надбавками и повышениями;для лиц, прибывших на пенсионное обеспечение из стран СНГ, — копия паспорта с отметками о регистрации на территория России и о выписке по прежнему месту жительства.

Соответственно к заявлению, помимо документа подтверждающего регистрацию на территории РФ, Вам достаточно предоставить пенсионное дело, которое У Вас находится на руках:

У меня с собой есть пенсионное дело, ксерокопия второго экземпляра личного дела и подтверждение моего послужного списка из Архива МО Украины.

Борис

в соответствии со ст. 52 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.

В ст. 56 Закона отмечено, что

При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации — на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания.

Пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств — участников Содружества регулируется специальным Соглашением (статья 2 Соглашения от 13 марта 1992 г.).

Специальным Соглашением, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих, является Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств — участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 г. (далее — Соглашение от 15 мая 1992 г.).
Статьей 1 Соглашения от 15 мая 1992 г. предусмотрено, что пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств — участников Содружества, осуществляется на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств-участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие.
Согласно статье 7 Соглашения от 13 марта 1992 г. при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государств — участников Соглашения по новому месту жительства пенсионера.
В силу приведенных положений соглашений от 13 марта 1992 г. и от 15 мая 1992 г. для пенсионера, пенсионное обеспечение которого осуществляется в соответствии с положениями данных соглашений, необходимым условием выплаты пенсии на территории Российской Федерации является постоянное проживание пенсионера в Российской Федерации.Переселение пенсионера в пределах государств — участников указанных соглашений влечет за собой прекращение выплаты ему пенсии по прежнему месту жительства в случае, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Таким образом, предоставление в военный комиссариат документов, подтверждающих регистрацию на территории России и о выписке по прежнему месту жительства на территории Украины в совокупности с Вашим пенсионным делом, будет достаточным для расчета, назначения и выплаты Вам пенсии в России.

В том случае. если по истечении 10 дней с момента подачи заявления Вам пенсия не была назначена, однако все документы Вами были представлены есть основания для обращения в суд с заявлением на бездействие военного комиссариата.

31 декабря 2017, 14:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я получить гражданство и паспорт рф не отказываясь от гражданства рб?
Добрый день! У меня есть внж в рф. Могу ли я получить гражданство и паспорт рф не отказываясь от гражданства рб?
21 июля 2020, 18:41, вопрос №2826275, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Миграционное право
Обязательность прописки по месту переселения
Добрый день, подскажите пожалуста, я получил гражданство и паспорт РФ по программе переселения в Тверскую область, теперь в течении 5 дней должен подписаться. Могу ли я подписаться в Московской области или должен обязательно подписаться в Тверской?????
24 июня 2019, 16:37, вопрос №2410966, Михаил, с. Красково
1 ответ
Международное право
Получено гражданство и паспорт РФ, что делать, если паспорт Казахстана утерян?
Получила гражданство РФ и паспорт РФ. Отдали паспорт Казахстана на руки. Сейчас узнала, что его нужно обязательно по закону сдавать в посольство, хотя в УФМС сказали "делайте с паспортом Казахстана что хотите". Скажите пожалуйста, если нет возможности сдать паспорт, или, к примеру, паспорт Казахстана утерян, как быть в этом случае?
01 января 2017, 15:12, вопрос №1489420, Андрей, г. Томск
3 ответа
Гражданство
Как можно получить гражданство и паспорт РФ, если родственники имеют российское гражданство?
Я родился и жил в Крыму до 1999 года! Потом уехал жить в Израиль. Моя мама и сестра проживают в Крыму и являются гражданами РФ! Каким образом я могу получить гражданство и паспорт РФ???? Подскажите пожалуйста !!! Спасибо!
17 ноября 2015, 12:27, вопрос №1042860, Юлия, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Как получить гражданство и паспорт РФ гражданке Украины?
Здравствуйте! Я гражданка Украины, проживаю на территории РФ 4 года. В этом году окончила школу(11 класс). Уже исполнилось 18, но в сязи с военным положением в моей стране, не могу получить паспорт. Въехать в страну я не могу, так как в моем городе(Енакиево, Донецкая область) паспорта не выдают, потому что они являются непризнанной республикой. Вопрос такой: Какие документы мне потребуются для получения гражданства РФ? Или как мне получить паспорт?
08 августа 2015, 20:32, вопрос №934401, карина, г. Раменское
3 ответа
Дата обновления страницы 31.12.2017