Призывают ли с данным диагнозом в армию?

В военкомате отправили на дополнительное обследование (по результатам мед комиссии), только что получил описание снимков позвоночника. Сколиоз поясничного отдела: 20° лежа и 25° стоя; грудного отдела: 12° лежа, 13° стоя. Вопрос, берут ли с таким в армию?

, Александр, г. Красноярск
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Александр, день добрый.

66 статья Расписания болезней приказ № 565  пункт «в» относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций ( С нарушением функции, даже умеренной — «В» категория)

В Вашем случае 3 степень, поэтому тем более должны освободить.

Если в нарушение всех требований, Вас призовут, тогда обращайтесь в суд и просите предоставить несение службы в положении лежа.

Если снимки делали лежа, тогда и службу надо проходить лежа.

А так это чиста «В» категория.