Какой приказ МВД России был отменен после вступления в силу приказа №664?

Здравствуйте! Недавно вступил в действие приказ МВД России от 23.08.2017 № 664 в соответствии с которым сотрудники ГИБДД перестали выдавать справки о ДТП. В приложении № 2 к указанному приказу содержится перечень НПА МВД России, утративших силу:

пункт 5. Приказ МВД России от 1 апреля 2011 г. N 155 "Об утверждении формы бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии"

Справка о ДТП утверждена другим приказом, а именно Приказ МВД РФ от 01.04.2011 N 154 "Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии".

Вопросы:

- если сотрудники ГИБДД не выдают справку о ДТП почему не отменен приказ № 154 от 01.04.2011 года?

- если отменен приказ № 155 от 01.04.2011 года как оформлять ДТП без вызова сотрудников ГИБДД?

, Андрей, г. Пермь
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Видимо законодатель решил, что нет необходимости в его отмене, т.к. этот приказ только по форме справки, а выдача их не предусмотрена новым приказом № 664. Или может быть упущение разработчика проекта.

Оформлять по новому приказу.

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664
«Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»
284. Если ДТП произошло с участием двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда, а также характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП, дежурный предлагает оформить документы о ДТП самостоятельно, без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив в двух экземплярах выданный страховщиками бланк извещения о ДТП <1>.
<1> Статья 11.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.
Андрей
Клиент, г. Пермь

Но страховщики выдают бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии утвержденные приказом № 155, который отменен приказом № 664 и не получится ли так, что участники ДТП оформят такой бланк, а в страховой его не примут и откажут в выплате?

В новом приказе речь о бланке извещения по форме страховщика, а не по форме МВД, т.е. у страховщика должны быть бланки, которые заполняются.