8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой приказ МВД России был отменен после вступления в силу приказа №664?

Здравствуйте! Недавно вступил в действие приказ МВД России от 23.08.2017 № 664 в соответствии с которым сотрудники ГИБДД перестали выдавать справки о ДТП. В приложении № 2 к указанному приказу содержится перечень НПА МВД России, утративших силу:

пункт 5. Приказ МВД России от 1 апреля 2011 г. N 155 "Об утверждении формы бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии"

Справка о ДТП утверждена другим приказом, а именно Приказ МВД РФ от 01.04.2011 N 154 "Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии".

Вопросы:

- если сотрудники ГИБДД не выдают справку о ДТП почему не отменен приказ № 154 от 01.04.2011 года?

- если отменен приказ № 155 от 01.04.2011 года как оформлять ДТП без вызова сотрудников ГИБДД?

10 ноября 2017, 06:02, Андрей, г. Пермь
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Видимо законодатель решил, что нет необходимости в его отмене, т.к. этот приказ только по форме справки, а выдача их не предусмотрена новым приказом № 664. Или может быть упущение разработчика проекта.

Оформлять по новому приказу.

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664
«Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»
284. Если ДТП произошло с участием двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда, а также характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП, дежурный предлагает оформить документы о ДТП самостоятельно, без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив в двух экземплярах выданный страховщиками бланк извещения о ДТП <1>.
<1> Статья 11.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.
10 ноября 2017, 07:24
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

Но страховщики выдают бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии утвержденные приказом № 155, который отменен приказом № 664 и не получится ли так, что участники ДТП оформят такой бланк, а в страховой его не примут и откажут в выплате?

10 ноября 2017, 08:17

В новом приказе речь о бланке извещения по форме страховщика, а не по форме МВД, т.е. у страховщика должны быть бланки, которые заполняются.

10 ноября 2017, 08:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите пожалуйста как мне вернуть деньги те, что списали до отмены судебного приказа и те, что списали после отмены судебного приказа
Здравствуйте, у меня была арестована карта и с нее списывали денежные средства, после судебный приказ был отменен, но деньги все равно списывают. Скажите пожалуйста как мне вернуть деньги те, что списали до отмены судебного приказа и те, что списали после отмены судебного приказа..
05 июня 2020, 09:58, вопрос №2793350, Мария, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Каковы перспективы суда в случае, если не удалось поставить автомобиль на учет после покупки?
Здравствуйте! Попробую вкратце объяснить свою ситуацию. В начале января 2019 года, я приобрёл автомобиль 1990г. чуть больше 100тыс.руб. по ДКП ТС (трансп-го средства) у физического лица. При постановке авто на учёт инспектором был произведён осмотр, в результате которого было выявлено, что изменена конструкция ТС, а именно изменена система выхлопных газов; изменена подвеска ТС; установлен двигатель модель которого не соответствует регистрационным документам. В результате чего в регистрационных действиях отказано, согласно п.24 Приказ МВД России от 07.08.2013 №605, п.3 Приказ МВД России от 26.06.2018 №399, Приказ МВД России от 20.03.2017 №139 В ГИБДД выдали соответствующий отказ в регистрации ТС с перечисленными основаниями и ссылками на НПА. VIN-номер автомобиля не перебит и соответствует ПТС и ДКП ТС. Фактически установленный двигатель не перебит, не числится в угоне, но не внесён в ПТС и данный двигатель не был указан в ДКП ТС. Обращался напрямую к продавцу чтобы решить возникшую проблему, но продавец только смеётся и говорит о том, что он ничего не менял, у него было всё в порядке и что это мои проблемы, а не его. После чего я отправил продавцу письменную претензию "Почтой России" с описью вложения и уведомлением. Продавец получил претензию, но не ответил на неё письменно, а устно в ходе тел.разговора в котором он и его "представитель" уже сообщили о том, что продавец сообщал мне при продаже ТС о замене двигателя на другой аналогичный и это готовы подтвердить его свидетели. Помимо этого продавец и его представитель указывают на то, что как я смог получить диагностическую карту (пройти ТО) и страховку на авто, если авто не подлежит регистрации согласно ГИБДД. Но ситуация заключается в том, что никаких свидетелей со стороны продавца не было, а были свидетели только с моей стороны(покупателя) которые готовы подтвердить мою версию событий. Также СТО и страховая компания не занимаются сверкой номерного агрегата ДВС(двигателя) с ПТС и не занимаются постановкой ТС на учёт. Я покупал автомобиль по ДКП ТС в котором указаны сведения из ПТС(паспорт тран.средства) и СРТС(св-во о рег-ии транс.средства) и которые должны соответствовать фактическому состоянию автомобиля. И согласно п.4 ст.15 ФЗ "О безопасности дорожного движения" любые изменения в конструкции автомобиля владелец(он же продавец) обязан законно внести в ПТС, но он этого не сделал. Дальше я уже обращался в прокуратуру с заявлением по данному поводу. Прокуратура переадресовала данное заявление в полицию. В полиции в ходе проверки/опроса установили, что со слов продавца, он заменил двигатель на другой аналогичный и якобы сообщил мне об этом при продаже автомобиля, несмотря на то, что в ДКП ТС указан другой двигатель. Полиция прислала письменный ответ с отказом в возбуждении уголовного дела и "рекомендацией" обращаться в суд по данному поводу/обращению, т.к. данное дело гражданское, а не уголовное. Здесь мне удалось добиться того, что продавец хотя бы официально сознался в том, что заменил двигатель намеренно и ответ из полиции это подтверждает, что для суда я считаю важным. После всего этого, я снова отправил продавцу претензию, в которой отразил все свои понесённые издержки, в том числе аренду гаража для хранения автомобиля. Продавец на данную претензию также не ответил и вообще отказался её получать и моё письмо с описью вложения и уведомлением пришло обратно на мой адрес спустя 1 месяц. По факту, что у меня есть: 1). ДКП ТС (был взят типовой с сайта авто.ру), в предмете которого указаны VIN-номер, модель и номер двигателя, пробег автомобиля (не соответствует фактическому и здесь продавец также обманул); 2). Заявление на регистрацию ТС с отметками об осмотре ТС и заключением должностного лица/инспектора; 3). Отказ в проведении регистрационного действия (отказ в регистрации ТС из ГИБДД); 4). Ответ из полиции и сведения в нём о том, что это продавец заменил двигатель. А теперь вопросы: 1). Каковы шансы у меня выиграть это дело? т.к. исходя из письменных документов - нарушен ДКП ТС и по факту получается, что правда на моей стороне?!? 2). В данном случае исковое заявление подаётся о расторжение ДКП ТС или о признании ДКП ТС недействительным? В чём разница? (Нужно понимать, что мне отказали в регистрации ТС, соответственно, я не был писан в ПТС) 3). Каковы шансы в суде получить понесённые издержки за аренду гаража? 4). Есть ли судебная практика с аналогичными судебными делами и решениями в пользу покупателя(истца)? чтобы можно было ссылаться на них. 5). Можно ли подать исковое заявление в электронном виде? Нужна ли для этого верифицированная подпись или необязательно? Заранее спасибо за ответ.
03 декабря 2019, 23:28, вопрос №2608994, Le, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Какой налог мы должны будем заплатить после вступления в наследство и продажи квартиры?
Здравствуйте! Мама- гражданин Казахстана и живет там же, написала завещание на квартиру на меня и моего брата( мы- граждане России). Какой налог мы должны будем заплатить после вступления в наследство и продажи квартиры? Налог оплачиваем только в Казахстане или в России тоже необходимо оплатить после получения дохода?
31 октября 2019, 06:21, вопрос №2570779, Нина, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Стоит ли обращаться в прокуратуру в данном случае?
Здравствуйте! Я приобрёл автомобиль. При постановке на учёт инспектором был произведён осмотр, в результате которого было выявлено, что изменена конструкция ТС, а именно изменена система выхлопных газов; изменена подвеска ТС; установлен двигатель модель которого не соответствует регистрационным документам. В результате чего в регистрационных действиях отказано, согласно п.24 Приказ МВД России от 07.08.2013 №605, п.3 Приказ МВД России от 26.06.2018 №399, Приказ МВД России от 20.03.2017 №139. Есть ДКП ТС составленный при помощи сайта авто.ру. Продавец (физ.лицо) устно при свидетелях гарантировал, что автомобиль не имеет никаких проблем как с юридической, так и с технической точек зрения, а также не имеет проблем с постановкой на учёт. Свидетели были с моей стороны, с его стороны свидетелей не было. Отправил продавцу претензию. Продавец говорит, что он якобы обо всем предупреждал меня и у него есть на это свидетели и что я видел, что покупал. Также он сообщил мне о том, что автомобиль был полностью в порядке на момент покупки, а после покупки могло произойти всё что угодно и он за это ответственности не несёт. Но ведь я покупал автомобиль по ДКП ТС в котором указаны сведения из ПТС(паспорт тран.средства) и СРТС(св-во о рег-ии транс.средства) и которые должны соответствовать фактическому состоянию автомобиля. И согласно п.4 ст.15 ФЗ "О безопасности дорожного движения" любые изменения в конструкции автомобиля владелец(он же продавец) обязан законно внести в ПТС, но он этого не сделал. Также у меня сохранились фото автомобиля из объявления о продаже, на которых видно, что автомобиль, двигатель и т.д. те же, что и сейчас, т.е. внешний вид всё тоже самое. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? 1). Стоит ли обращаться в прокуратуру о признание сделки (ДКП ТС) недействительной/ничтожной, на основании п.2 ст.168 ГК РФ, п.75 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 (отмечено понятие публичные интересы). Исходя из того, что конструкция ТС изменена незаконна, т.е. без разрешения ГИБДД, и соответственно данный автомобиль представляет угрозу жизни и здоровью всем участникам дорожного движения. 2). Стоит ли обращаться в полицию? Т.к. автомобиль по прежнему числится за продавцом и стоит на нём на учёте, и деньги за автомобиль, также у продавца. А меня не могут вписать в ПТС как нового владельца ТС. т.е. получаются мошеннические действится со стороны продавца. 3). Стоит ли делать оценку автомобиля для прокуратуры, суда, полиции? 4). Нужно ли делать независимую экспертизу автомобиля? (для проверки на безопасность конструкции ТС или же хватает "отказа в рег-ции ТС" из ГИБДД) 5). Могу ли я вписать в претензию/исковое заявление: аренду гаража для хранения автомобиля? или в суде за это не взыскивают? PS: продавец на компромиссы не идёт, просто смеётся и игнорирует любые контакты, на претензию также не отвечает.
24 апреля 2019, 23:49, вопрос №2340993, Le, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Если судебный приказ получен через 2 года после вступления в силу, нужно ли восстанавливать срок?
Если судебный приказ получен через 2 года после вступления в силу, нужно ли восстанавливать срок?
17 февраля 2017, 14:32, вопрос №1543556, Людмила, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 10.11.2017