У меня есть ребенок с гражданином России, но мы не женаты

я иностранный гражданин, новозможно сделать разрешение на проживание в России или право оставаться в россии, потому что у меня есть ребенок с гражданином России, но мы не состоим в браке..что есть закон или процесс, который может заставить меня остаться в россии, потому что у меня есть ребенок с гражданином России, но мы не женаты???

я знаю, что можно обратиться за разрешением на проживание в России, если вышли замуж за гражданина России, но я хочу знать о ситуации, если ребенок, но не женат не замужем..разрешением на проживание в России..

возможное???

, Ричард, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

Регистрация брака не обязательна, достаточно наличия ребенка гражданина РФ, если Вы записаны как отец в свидетельстве о рождении.

Более подробно процесс описан по ссылке:

http://azbuka.consultant.ru/co...

После получения РВП можете получить вид на жительство:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерациине менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Ричард
Клиент, г. Санкт-Петербург

ты написали

(После получения РВП можете получить вид на жительство:)

У меня нет РВП ... просто студенческая виза есть

могу я подать заявку на РВП есть ребенок с гражданином России, но мы не женаты??

Ричард

Да, вы можете это сделать, Вам предоставят РВП вне квоты, если вы записаны как отец в свидетельстве о рождении ребенка и ребенок гражданин РФ, перечень документов необходимых по ссылке указан.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с заявлением о получении разрешения на временное проживание в порядке п. 6.2 ч.3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно указанной норме Закона:

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации подается лично, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту жительства, а в случае нахождения за пределами Российской Федерации — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Перечень документов, подаваемый для получения разрешения:

Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2015 г. № 384н.

7. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

8. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

Указанный документ не предоставляется заявителями – мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.

Источник: Официальный сайт МВД РФ

какая разница между этими двумя законами, потому что мой ребенок моложе 18 лет. Я не понимаю смысла. Они разные или что??

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3

Дело в том, что в пункте 6.2 Федерального закона, говорится о ребенке уже имеющим гражданство Российской Федерации (этот пункт применим в Вашем случае).

А в пункте 6.4 речь идет о ребенке имеющим разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации (не имеющем гражданства  РФ).

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ричард.

Вы имеете право оформить временное проживание без учета квоты. Вам необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции МВД, поскольку УФМС упразднена.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации.

могу я подать заявку на РВП есть ребенок с гражданином России, но мы не женаты??

Ричард

Можете, если формально ребенок Ваш, т.е. в свидетельстве о рождении ребенка Вы указаны как отец.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации.

какая разница между этими двумя законами, потому что мой ребенок моложе 18 лет. Я не понимаю смысла. Они разные или что??

Ричард

Поясняю: подпункт 6.4:

не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта

означает, что ребенок также не имеет российского гражданства. В Вашей же ситуации ребенок имеет российское гражданство, поэтому применяется пп. 6.2 (ранее я приводила его).

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ричард!

В дополнение к сказанному коллегами, основание для получения разрешения на временное проживание (РВП) в РФ у вас есть — это ребенок, являющийся гражданином РФ при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка, в графе отец вы указаны. Основание п.п. 6.2 п. 3 ст. 6 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Как понимаю вы находитесь в РФ по визе, для данной категории иностранных граждан список документов для получения РВП немного отличается от безвизовых.

А именно вам необходимо будет предоставить справку об отсутствии судимости из государства вашего проживания. Срок рассмотрения заявления составляет 6 месяцев с даты принятия заявления.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.

И удачи вам!

Подпункт 6.2 — это ваш случай, а п.п. 6.4 — это для несовершеннолетних иностранных граждан.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

1. Как уже сказали: у Вас есть право на получение РВП по основанию- несовершеннолетний ребенок- гражданин России.

2. Для Вас порядок получения РВП: Вне КВОТЫ — это означает, что Вам не надо ждать квоту, а можно подавать сразу на РВП.

3. Срок ожидания РВП — 6 мес. Если Ваша виза превышает срок рассмотрения заявления о РВП, Вам придется выехать из страны и дожидаться решения по РВП за рубежом. Если срок визы превышает 6 мес. — можете ожить решения в России.

4. К заявлению о выдаче Вам РВП прикладываете:

— копию миграционной карты;

— копию регистрации с места жительства;

— копию паспорта + нотариальный перевод на русский язык с отметкой о визе;

— мед справки для РВП;

— копия документа, подтверждающего владение русским языком;

— справка с посольства о том, что отсутствует судимость;

— копия свидетельства о рождении ребенка- гражданина РФ;- копия мед полюса ДМС.

Если остались вопросы, прошу обращаться в чат.

С ув., Алёна