8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит продажа акции без уплаты налога?

Здравствуйте,трэба продать акцию сбербанка.Одна из фирм предлагает сделать это без уплаты 13%, со своей комиссией 4%, как это возможно

09 ноября 2017, 19:36, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Здравствуйте, трэба продать акцию сбербанка.Одна из фирм предлагает сделать это без уплаты 13%, со своей комиссией 4%, как это возможно

Алексей

либо Ваш доход освобождается в силу срока владения

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

либо доход можно свести к нулю за счет налогового инвестиционного вычета

Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты

09 ноября 2017, 22:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоги после продажи валюты после продажи акций
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как платятся налоги в следующей ситуации. Например, я куплю акцию за 100$ по курсу 70 рублей. Продам меньше чем через 3 года за 107 долларов по курсу 75 рублей. Брокер, выступая налоговым агентом, вычтет с меня налог с учетом курсовой переоценки: (107$ * 75 - 100$ * 70) * 13% = 1025 * 13% = 133.25 руб. Насколько я понимаю, налоги снимаются с рублевого счета, поэтому на долларовом счете остаются эти 107 долларов. Теперь я конвертирую эти 107 долларов в рубли. 107$ * 75 = 8025 рублей. Т.к. валюта - имущество, я должен задекларировать ее налоговой. И тут я сам никак не разберусь. Есть пример на сайте ТЖ: https://journal.tinkoff.ru/invest-declare/ ("Петр торгует ценными бумагами", для удобства прикрепляю скриншоты). Интересует именно случай сверх 250 000 рублей в год. Там покупают акций на примерно 3000 долларов, продают акции и продают после этого только 2000 долларов, заявляют расходы на приобретение 2000 долларов, считают налог с разницы. Но непонятно, как облагаются налогом доллары, полученные именно с продажи акций (в моем первом примере 7 долларов разницы). К тому же в их примере два раза одна и та же операция облагается налогом (сначала налог с курсовой переоценкой при продаже акции снимает сам брокер, а потом я плачу налог с той же курсовой разницы). Видел и другую точку зрения, что эти доллары появились в момент продажи акций, соответственно, налог с разницы между покупкой и продажей надо считать именно с этого дня. То есть, если я сегодня же и продал доллары, то разница курсов какая-то минимальная. Но что в этом случае что показывать в налоговую как затраты на приобретение? Помогите, пожалуйста, разобраться, какая на самом деле сложилась практика в такой ситуации.
05 мая, 06:20, вопрос №3036573, Mikhail Melnikov, г. Волгоград
1 ответ
Земельное право
Вопрос: как при продаже избежать уплаты налога по новому дому?
Доброго дня! Владею земельным участком более 15 лет. Покупал его вместе с домом. Документы на землю и дом в порядке. За время владения построил на этом же участке второй дом и в 2020 ввел его также в эксплуатацию, то есть теперь на земельном участке два дома. Но так сложились обстоятельства, что необходимо все это имущество продать. Вопрос: как при продаже избежать уплаты налога по новому дому?
27 января, 09:29, вопрос №2971063, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
Сколько лет должно пройти для продажи без уплаты налога?
Продажа недвижимости нерезидентом России. Получена по праву наследования от близкого родственика в 2019 году. Сколько лет должно пройти для продажи без уплаты налога? 3 или 5 лет?
11 января, 13:18, вопрос №2957483, Денис, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
С какого момента считать срок владения квартирой, чтобы продать её без уплаты налога?
Добрый день! В январе 2016 по договору ДДУ была приобретена квартира. Государственная регистрация ДДУ в Росреестре произведена 05.02.2016. Квартира застройщиком была сдана в октябре 2016. В декабре 2016 г. В Росреестре была произведена гос.регистрация права совместной собственности. С какого момента считать срок владения квартирой, чтобы продать её без уплаты налога? Квартира не единственная, соответственно минимальный срок владения 5 лет для продажи без уплаты налога. Спасибо!
14 августа 2020, 09:47, вопрос №2842037, Гульфия, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Взимается ли налог с продажи акций, которые перешли ко мне по дарственной от родственника?
Добрый день! Родственник оформил на моё имя дарственную на акции "Газпрома", при чем владел он ими более 5 лет. Подскажите нужно ли мне при продаже акций выплачивать налог?
18 декабря 2016, 02:02, вопрос №1477467, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017