8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли плательщик алиментов подать исковое заявление об изменении способа и порядка взыскания?

Есть решение суда, о выплате алиментов в размере 1/4 от заработка на ребенка. Но плательщик не имеет официального заработка. Может ли плательщик подать исковое заявление об изменении способа и порядка взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме?

09 ноября 2017, 18:44, София, г. Калининград
Антон Стрельников
Антон Стрельников
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, может. Согласно ст.83 СК РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

09 ноября 2017, 19:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

София, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

София, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

10 ноября 2017, 05:16
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать исковое заявление сразу на установление отцовства, взыскание алиментов и определение места жительства ребенка?
можно ли подать исковое заявление сразу на установление отцовства, взыскание алиментов и определение места жительства ребенка? Моему ребенку 8 месяцев, отец проживает в другом городе, от ребенка отказывается, алименты платить не хочет. если подам в суд, грозится забрать ребенка. я уверена, что ребенок от него, поэтому боюсь, что после всех разбирательств, он на правах отца сможет придти и забрать ребенка, а я ничего не смогу с этим сделать т.к. наши права равны, поэтому хочу определить место жительства ребенка сразу же при установлении отцовства. (мы с ребенком вдвоем проживаем и прописаны в моей квартире) и возможно ли взыскать за моральный вред, т.к. отец ребенка расстался со мной за месяц до родов, я тяжело это переживала, ходила к психологу, наблюдалась в дневном стационаре, было подозрение на преждевременные роды
11 ноября 2019, 23:37, вопрос №2584408, Дарья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли органы опеки подать исковое заявление на мать ребёнка, если она не подаёт иск на алименты?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, могут ли органы опеки подать исковое заявление на мать ребёнка, если она не хочет подавать иск на алименты? П.с. В первый раз об этом слышу, недавно поступила данная информация. Прошу Вас прокомментировать.
27 марта 2019, 16:25, вопрос №2306495, Андрей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Алименты
Изменение способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов
Здравствуйте. Месяц назад я выплатил бывшей супруге долг в размере 90 тыс. руб. на содержание малолетней дочери (4 годика). Судом у меня установлен график общения с ребенком. Во время моей последней встречи с дочерью по адресу матери я заметил, что она сделала ремонт: отшукатурила и покрасила потолок, установила новую межкомнатную перегородку, пять межкомнатных дверей. По субъективной оценке ремонт вышел в сумму около 80 тыс руб. До того как я выплатил долг по алиментам, я с бывшей супругой устно договорился, что большую часть долга она положит на сбер. книжку, открытую на ребенка, на будущую учебу в университете, также ежемесячно 1/5 часть алиментов (алименты присуждены в твердой денежной сумме) будет откладывать на книжку. Имею ли я основания для изменения способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов, чтобы часть алиментов перечислялась на отдельный счет ? Каким способом я смогу доказать нецелевое расходование средств бывшей супругой? Будет ли доказательством сберкнижка, открытая на ребенка бывшей супругой? Устный договор между нами о перечислении части алиментов на сберкнижку никто из свидетелей не слышал. Спасибо.
20 июля 2018, 09:23, вопрос №2057454, Илья Чиликов, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Семейное право
Можно ли исключить из заявления о разводе и порядке определения места жительства детей второй пункт?
Я подал исковое заявление "О разводе и порядке определения места жительства детей со мной". Было предварительное заседание, скоро будет слушание. С разводом она согласна, а вот детей отдавать не хочет. Могу ли я вопрос по детям убрать из заявления и оставить только развод? - что бы суд не присудил ей детей, а сам выиграю время и более основательно подготовлюсь?
16 апреля 2017, 13:43, вопрос №1610148, Александр, г. Нижний Новгород
2 ответа
Арбитраж
Имеются ли основания к оставлению искового заявления без движения и его возвращению?
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Ворончихин обратился в арбитражный суд с иском к ООО Торговый центр “Екатеринский” о взыскании задолженности за поставленную овощепродукцию в сумме 80 тыс. руб. К исковому заявлению Ворончихин приложил платежное поручение на перечисление государственной пошлины в доход федерального бюджета в сумме 2 тыс. руб. Определением судьи арбитражного суда исковое заявление оставлено без движения ввиду отсутствия на платежном поручении отметки банка о пе-речислении суммы государственной пошлины в бюджет. К установленному судьей сроку Ворончихин представил в арбитраж-ный суд квитанцию Сберегательного банка РФ об уплате государственной пошлины. Определением судьи арбитражного суда исковое заявление возращено Ворончихину ввиду непредставления им доказательств уплаты государственной пошлины. Имеются ли основания к оставлению искового заявления без движения и его возвращению? Составьте исковое заявление. Недостающие данные восполните по своему усмотрению.
08 августа 2015, 10:23, вопрос №934019, Анютка Старовойтова, пгт. Анна
2 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2017