При каких условиях допускается использование средств иностранных предприятий?

После проведения выборов в Т. городскую Думу выяснилось, что один из кандидатов, прошедсший по результатам голосования в депутаты городской Думы, использовал для предвыборной агитации средства русско-итальянского предприятия. При каких условиях допускается использование средств иностранных предприятий в предвыборной кампании? Обоснуйте ответ, сославшись на нормы федерального закона.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Предвыборная агитация осуществляется за счет средств избирательных фондов. Международным организациям  иностранным юридическим лицам запрещается участвовать в предвыборной агитации.

В соответствии со ст 48 ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ расходы на проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума осуществляются исключительно за счет средств соответствующих избирательных фондов, фондов референдума в установленном законом порядке. Агитация за кандидата, избирательное объединение, оплачиваемая из средств избирательных фондов других кандидатов, избирательных объединений, запрещается.

Запрещается проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума, выпускать и распространять любые агитационные материалы:

международным организациям и международным общественным движениям;

иностранным гражданам, за исключением случая, предусмотренного пунктом 10 статьи 4 настоящего Федерального закона, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам.