8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли решение коммунального хозяйства о вывозе мусора?

Добрый вечер. Я живу в населённом посёлке городского типа ,особняк. Договор о вывозе мусора со мной не заключали. Какие либо документы в данную службу от меня не запрашивали, но начисления делали самостоятельно. На вопрос об заключении договора, ответ был таков"информация была в местной газете" , таким образом был заключён договор со всеми жильцами районного посёлка. Услугами этими я не пользовалась, вывоз мусора мне предоставлялся.В конце концов сумма выросла за трёх прописанных жильцов, но не проживающих выросла уже до 7 тыс. Коммунальная служба подала на меня в суд. Мировой суд дал предписание, о выплате в срочном порядке. У других уже производят аресты банковских счетов. Имеют ли они на это право?

09 ноября 2017, 17:35, Татьяна, г. Москва
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия напоминает поставщику услуг, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.

10 ноября 2017, 19:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Погодина
Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Судебный приказ вы имеете право отменить в течение 10 дней после его получения. Т.е. его нужно получить у мирового судью и потом отменить. Далее нужно будет обратиться в организацию, предоставляющую услугу с заявлением о перерасчете (если лица не являются собственниками, а только зарегистрированы) и предоставить доказательство того, что они проживают в другом месте.

11 ноября 2017, 12:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерно ли взята оплата за вывоз мусора на даче?
Здравствуйте. У моих родителей случилась спорная ситуация и нужен совет. Большую часть года мои родители живут в своей городской квартире во Владимирской области, а на лету уезжают на дачу, расположенной также во Владимирской области. Начиная с прошлого года им начал приходить счёт за вывоз мусора на даче. Но дело в том, что мусорных баков в округе нет (до них нужно идти на другой конец их деревни) и платить нужно круглогодично независимо от того, проживают они на даче или нет. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли взымать плату за вывоз мусора в этом случае? Был ли принят какой-то закон? И если это правомерно, то можно ли что-то предпринять, чтобы не оплачивать вывоз мусора хотя бы в период, когда мои родители не проживают на даче?
14 июня 2020, 15:09, вопрос №2800071, Александр Т, г. Москва
4 ответа
ЖКХ
Правомерно ли взыскание долга по вывозу мусора, если договор не заключался?
Здравствуйте,я живу в своем доме, в сельском поселении, стали приходить квитанции по оплате за вывоз мусора. В квитанциях долг и с каждым месяцем он увеличивается. Договор не заключался. В связи с этим долгом за мусор мне как многодетной матери собез остановил возмещения платы за коммунальные услуги. Я пошла узнать причину долга. Ответ был такой, вы обязаны платить за вывоз мусора а договор был заключён в одностороннем порядке. Машина по вывозу мусора и меня на улице не проезжает,т к. Нет дороги. На это сказали что выносите туда где она проезжает. Пересчитать долг то что мусор не вывозился отказались на закон о вывозе мусора. И что мне теперь делать? Платить за то что услуга не представлялась или все же есть законные основания чтобы отказаться платить этот долг?
25 марта 2019, 15:23, вопрос №2303471, Елена, сл. Большая Мартыновка
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли взыскание платы за вывоз мусора, если в квартире не проживают?
Здравствуйте. У меня в собственности две квартиры, я прописан и фактически проживаю в одной из них. В другой квартире никто не прописан и не проживает. Должен ли я платить за вывоз мусора во второй квартире?
04 декабря 2018, 14:43, вопрос №2187965, Александр Кокурин, г. Рыбинск
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли начисляют долг за вывоз мусора, если мусор не вывозили?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста правомерно ли начислять долг за вывоз мусора,если договор на вывоз мусора заключён не был с организацией и услуга не оказывалась ?
28 ноября 2018, 16:18, вопрос №2181861, Виктория Егорова, г. Ставрополь
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерна ли передача долга за вывоз мусора родственникам умершей собственницы?
Здравствуйте! Моя мама жила в деревне, прописана была одна, умерла, но счет за вывоз мусора все равно приходит, скажите, пожалуйста, правомерно ли, что долг за вывоз мусора вешают на сына, проживающего и зарегистрированном в другом городе
11 июля 2018, 11:23, вопрос №2049602, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017