Правомерно ли решение коммунального хозяйства о вывозе мусора?

Добрый вечер. Я живу в населённом посёлке городского типа ,особняк. Договор о вывозе мусора со мной не заключали. Какие либо документы в данную службу от меня не запрашивали, но начисления делали самостоятельно. На вопрос об заключении договора, ответ был таков"информация была в местной газете" , таким образом был заключён договор со всеми жильцами районного посёлка. Услугами этими я не пользовалась, вывоз мусора мне предоставлялся.В конце концов сумма выросла за трёх прописанных жильцов, но не проживающих выросла уже до 7 тыс. Коммунальная служба подала на меня в суд. Мировой суд дал предписание, о выплате в срочном порядке. У других уже производят аресты банковских счетов. Имеют ли они на это право?

, Татьяна, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику услуг, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Судебный приказ вы имеете право отменить в течение 10 дней после его получения. Т.е. его нужно получить у мирового судью и потом отменить. Далее нужно будет обратиться в организацию, предоставляющую услугу с заявлением о перерасчете (если лица не являются собственниками, а только зарегистрированы) и предоставить доказательство того, что они проживают в другом месте.