8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариальное заверение доверенности на получение справки о судимости?

Нужно ли нотариальное заверение на доверенность о получении за меня доверенному лицу справку о моей несудимости ?

09 ноября 2017, 17:16, Мария, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.8 рейтинг

Здравствуйте.

Да, доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Хотя в законе прямо не сказано, но должна быть удостоверена Ваша подпись, а в данном случае она может быть удостоверена только нотариусом.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>


1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

12 ноября 2017, 08:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, нужно ли нотариальное заверение доверенности на ребёнка, если доверенность оформлена не на родственника?
Здравствуйте, нужно ли нотариальное заверение доверенности на ребёнка, если доверенность оформлена не на родственника?
16 мая, 20:56, вопрос №3041053, Маргарита, г. Краснодар
1 ответ
Нотариат
Обязательно ли нотариальное заверение доверенности на поездку ребенка 10 лет?
Добрый вечер. Моему ребёнку 10 лет. Папа прописан в Св-ве о рождении, но не живем. Ребёнок собирается ехать к тёте сожителя в Белоруссию, ехать с сестрой сожителя. Вопрос - что нужно для перевозки ребёнка? Нужно ли нотариальное заверение обязательно?
13 мая 2019, 15:04, вопрос №2356791, Мария, г. Тюмень
2 ответа
Нотариат
Требуется ли нотариальное заверение доверенности на получение справки?
Требуется ли нотариальное заверение доверенности для получения справки о регистрации брака. Моему сыну потребовалась такая справка, а лично прибыть для её получения он не может.
13 июня 2018, 22:14, вопрос №2024479, Ильдархан, д. Хабаровск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нужно ли нотариальное заверение доверенности на участие в котировочной процедуре?
Здравствуйте, господа. Участвую в качестве ИП в запросах котировок удалённо, участились случаи сговора или откровенного подлога со стороны членов котировочных комиссии.Физически присутствовать не имею возможности, запечатанный конверт с котировочной заявкой относит курьер.В стандартной аукционной документации всегда прописывается:- в соответствии с частью 3 статьи 27 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ, полномочия представителей участников запроса котировок подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством. Прошу конкретизировать, что означает последняя фраза. Так нигде и не нашла подробностей. Нужно ли нотариальное удостоверение, или достаточно просто доверенности с моей подписью (печати у ИП нет). Если можно, с конкретными ссылками на статьи законов кодексов. Заранее признательна, Людмила Казаченко.
19 декабря 2017, 16:24, вопрос №1850890, Людмила Казаченко, г. Челябинск
2 ответа
Нотариат
Нужно ли нотариальное заверение расписки о получении денег за квартиру?
Здравствуйте! хотелось бы узнать, нужно ли нотариальное заверение расписки о получении денег за квартиру. и насколько она действительна без него
14 ноября 2017, 20:22, вопрос №1812537, Тулузакова Маргарита Игоревна, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2017