Предусмотрено ли прохождение ВВК для категории годности?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос заключается в том что: я военнослужащий послужил 18 лет и увольняюсь по болезни в 2015 году была выдана категория д. Сейчас т.е. 2017год у меня закончился контракт и меня сразу отправили на ввк для повторного освидетельствования. Подскажите правомерно ли это и будет ли ввк действительным?

, Иван, г. Йошкар-Ола
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Добрый вечер. В случае увольнения по болезни, Вам необходимо будет пройти ВВК. Отказаться от прохождения ВВК вы также можете, но оснований для увольнения по болезни и получения причитающихся выплат у вас не будет.

Оптимальный вариант — пройти освидетельствование, в случае несогласия с заключением, вы всегда сможете обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70411156/#friends#ixzz4xxU0On4t

Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71279420/#block_110#ixzz4xxTv6FCi

28. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;

в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71279420/#block_110#ixzz4xxTpNjQ9