8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли прохождение ВВК для категории годности?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос заключается в том что: я военнослужащий послужил 18 лет и увольняюсь по болезни в 2015 году была выдана категория д. Сейчас т.е. 2017год у меня закончился контракт и меня сразу отправили на ввк для повторного освидетельствования. Подскажите правомерно ли это и будет ли ввк действительным?

09 ноября 2017, 16:55, Иван, г. Йошкар-Ола
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист,

Добрый вечер. В случае увольнения по болезни, Вам необходимо будет пройти ВВК. Отказаться от прохождения ВВК вы также можете, но оснований для увольнения по болезни и получения причитающихся выплат у вас не будет.

Оптимальный вариант — пройти освидетельствование, в случае несогласия с заключением, вы всегда сможете обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70411156/#friends#ixzz4xxU0On4t

Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71279420/#block_110#ixzz4xxTv6FCi

28. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;

в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71279420/#block_110#ixzz4xxTpNjQ9

09 ноября 2017, 18:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Есть ли возможность изменить категорию годности на Б и не быть призванным на службу в ВС РФ?
Добрый день. Районным ВК мне присвоен категория годности В, я был зачислен в запас по состоянию здоровья(близорукость и варикоз). Для работы в системе МВД мне необходимо пройти переосвидетельствование ВВК и изменить категорию на Б. Вопрос следующий: после смены категории годности с В на Б буду ли я подлежать призыву на срочную службу, если мой возраст составляет 25 лет? Есть ли возможность изменить категорию годности на Б и не быть призванным на службу в ВС РФ?
05 июня 2019, 06:34, вопрос №2385673, Сергей, г. Казань
3 ответа
Военное право
Могу ли я изменить категорию годности на "А" или" Б"?
Здравствуйте.Мне исполняется 18 января 27 лет ,в 18 лет мне была присвоина категория годности "В" ограничения годности по здоровью с зачислением в запас ,могу ли я изменить категорию годности на "А" или" Б" , всвязи с выздоровлением?
03 января 2019, 08:05, вопрос №2214419, Тахир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав призывников
Может ли быть выставлена категория годности по остроте зрения после операции?
До операции астигматизм был, 5,50 Д, была выставлена категория Г( был ли смысл её выставлять?) может ли быть выставлена категория годности по остроте зрения после операции если до, не была выставлена категория В
06 сентября 2018, 21:14, вопрос №2099210, Татьяна, г. Чита
3 ответа
Защита прав призывников
Возможно ли получить другую категорию годности без повторного медицинского обследования?
Добрый день. У меня сложилась следующая ситуация: Сейчас мне 26 лет, 27 исполняется в следующем году. 4 призыва назад я получил категорию годности Г и отсрочку после обследования, в котором установили язву 12 п.к. с рубцом. После этого в военкомат не являлся. На прошлой неделе в больнице прошел фгдс, где диагноз подтвердили, пришел в военкомат, где получил повестку на апрель. Подскажите, могу ли я получить категорию годности В на основании уже имеющейся справки и прошлого мед. освидетельствования без прохождения повторного? Если да, то опираясь на какие нормативные документы? Заранее спасибо!
19 марта 2018, 11:27, вопрос №1939402, Анатолий, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Защита прав призывников
Могу ли я изменить категорию годности?
Здравствуйте. В 2007 году я получил закрытую черепно-мозговую травму, лечение последствий которой я проходил и прохожу до сих пор. Все документально подтверждено. Записи о приемах врачей, диагноз G.44.1 по МКБ-10, который мне ставится уже в течение 9 лет. Перед получением отсрочки в ВУЗе, мне на комиссии в военкомате поставили категорию Б, хотя, согласно пункту в) статьи 25 расписания болезней "Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "в" только при отсутствии положительной динамики болезненных проявлений в результате проводимого лечения, а также при затяжных или повторных декомпенсациях." Я должен был получить категорию годности В, потому что декомпенсации сохранились до сих пор, и они подтверждены документами. Сейчас я нахожусь на отсрочке, т.к. учусь в ВУЗе. Могу ли я изменить категорию годности сейчас, или мне придется ждать завершения отсрочки? Можно ли брать в военкомат юриста?
30 октября 2016, 10:24, вопрос №1424972, Егор, с. Дудоровский
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017