8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое заявление нужно подать в суд, если не выплатили заработную плату при увольнении?

Нужно подать заявление на организацию КЧУС. Уволился 03.11.2017, но отработанную заработную плату не выплатили до настоящего времени (09.11.2017г.) . Хотя по закону должны рассчитать в последний день. К тому же, при увольнении была отработка в течение 2х недель.

09 ноября 2017, 16:54, Владислав, г. Кирово-Чепецк
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Нужно подавать исковое заявление в защиту трудовых прав

Если работники не получили вовремя зарплату, то согласно положениям ст.236 ТК РФ работодатель вне зависимости от причин задержки обязан выплатить своим сотрудникам компенсацию за задержку заработной платы

Величину компенсации установлена в коллективном либо в трудовом договоре каждого сотрудника. Она не может быть меньше 1/150 ключевой ставки. Если размер выплаты не установлен трудовым или коллективным договором, то на основании статьи 236 ТК РФ ее считают исходя из 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки.

09 ноября 2017, 17:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Куда обратиться, если не выплатили заработную плату?
Я работал по трудовому договору и после увольнения ему не выплатили заработную плату. Куда и с какими документами обратиться?
02 ноября 2018, 06:27, вопрос №2154007, Александр, г. Зима
1 ответ
Взыскание задолженности
Подавать в прокуратуру, если увольнении работодатель не выплатил заработную плату?
Добрый день. Работал в ООО "МИР ДВЕРЕЙ". при увольнении работадатель не выплатил заработную плату. Подал в суд, дело выиграл. дело перешло к судебным приставам. Приставы на протяжении года ничего не предпринимают, сказали что директор ООО "МИР ДВЕРЕЙ" обанкротил фирму и сейчас открылся под "ИП", тем самым взыскивать денежные средства не с кого. Что можно сделать?
05 сентября 2016, 13:48, вопрос №1367650, Александр, г. Брянск
1 ответ
Защита прав работников
Что грозит моему бывшему работодателю, если подала иск в суд о не выплаченной заработной плате?
Доброго времени суток! Ситуация такая - я проработала неофициально 2 года в магазине. Мне постоянно обещали, что трудоустроят, но каждый раз по разным причинам тянули с этим. В итоге проработав 2 года, я ушла. Зарплату мне не отдали за 1.5 месяца. То есть в предъидущий месяц перед увольнением расчитали частично. Зарплата кстати, всегда давалась в конверте, один раз в месяц, еще и с задержками. То, что меня не расчитали, мотивировали тем, что при моём увольнении получилась недостача, когда делали инвентаризацию. А так же тем, что в магазине ведётся видеонаблюдение, и на записях видны такие моменты, как например я беру денежную купюру из кассы, и иду её менять в соседний отдел. Отрывок, как я назад кладу деньги в кассу, соответственно вырежут, как мне сказали. Но, есть ньюанс том, что запись без сопровождения звука. Так же, я за два года ни разу не была в отпуске, и компенсацию за неотгулянный отпуск не получала. Я после увольнения в течении двух недель переодически звонила начальству, и просила отдать мою зарплату, мне отказывали. В итоге моё терпение лопнуло, и написала исковое заявление в районный суд. К делу приложила фото кассовой книги, где отображены все мои выхода на работу, а так же фото рабочего графика для доказательства. В заявлении требую не выплаченную заработную плату, проценты за просрочку, компенсацию за неотгулянные отпуска, и моральный ущерб, а еще принудительное обязательство внесения соответствующей записи в мою трудовую книжку, и конечно в связи с этим - и внесение в пенсионный фонд нужных выплат за все два года. Заявление приняли к производству. Но заседание еще только через две недели будет, а мне уже интересно, как дело решиться, и что грозит моему бывшему начальству?
15 февраля 2016, 16:29, вопрос №1144793, Алёна Молодцова, г. Рубцовск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать если не выплатили заработную плату
мне не выплатили заработную плату за май-июнь, после чего я уволился, компенсацию за не использованный тоже не выплатили! писал в инспекию труда, они не нашли адрес этого предприятия, подавал исковое заявление в суд, документы вернули. что делать? куда обращаться?
15 ноября 2014, 00:56, вопрос №617323, иван, г. Хабаровск
1 ответ
Все
Как подать в суд, если не выплатили заработную плату
Устроились в рекламную фирму в мае, за май-июнь получила зарплату с задержкой. За июль не выплачивали до августа, ушла на другую работу10000. Звонила почти каждый день директору, все завтраками кормили. Еще у меня осталось 15 дней, могу подать в суд заявление. Подскажите.Я какие документы нужно заполнить, в суде не объясняют.
17 октября 2013, 16:11, вопрос №258278, Светлана, г. Тюмень
4 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2017