8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок упрощенного получения гражданства РФ?

Здравствуйте!скажите , воь папа является гражданином РФ, могу ли я получить гражданства в упрощенном порядке? внж имеется. Папа не пенсионер , мне 25

09 ноября 2017, 16:51, Аяз A, г. Новосибирск
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, согласно п. 1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве в Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Таким образом это является основанием для подачи заявления о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке

09 ноября 2017, 17:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Где можно посмотреть список документов на упрощенное получение гражданства РФ?
Добрый день! Являюсь гражданином Украины. С рождения и по сегодняшний день проживаю в г. Донецке. Сейчас это ДНР. Имею айди-паспорт Украины с демографической справкой. Паспорта ДНР не имею. Прописка в демографической справке донецкая. С начала образования ДНР работал в научных и образовательных организациях, что подтверждается трудовой книжкой. 1. Имею ли я право на упрощенное получение гражданства РФ как жителю ДНР? 2. Могу ли я записаться на прием в миграционную службу и подать документы на гражданство РФ не имея паспорта ДНР? Срок ожидания будет тот же - 3-6 месяцев? 3. Где можно посмотреть список документов на упрощенное получение гражданства РФ? 4. Буду ли я освобожден от уплаты обязательных платежей при получении гражданства РФ как житель ДНР?
06 мая, 05:34, вопрос №3036891, Евгений, г. Донецк
1 ответ
Гражданство
Упрощенное получение гражданства РФ для граждан Украины, посредством отказа от имеющегося
Какова процедура упрощенного получения гражданства РФ через отказ от гражданства для граждан Украины? По обновлению от 1 сентября 2017, граждане Украины могут вступить в гражданство РФ, нотариально заверив отказ от нынешнего гражданства. Достаточно ли только одного отказа,или еще нужны какие-то документы / условия? Также, если есть РВП, подавать заявление нужно в том регионе, в котором оно выдано, или в любом другом?
17 апреля 2018, 13:22, вопрос №1969928, Инна, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как подтверждается носитель русского языка для упрощенного получения гражданства РФ?
Добрый день! Каким образом, где и как подтверждается носительство русского языка для упрощенного получения гражданства РФ? « Иностранные граждане могут получить гражданство в упрощённом порядке, если: а) ……. ………. к) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского языка.»
06 ноября 2015, 11:35, вопрос №1031395, Наталья,
2 ответа
Гражданство
Упрощенное получение гражданства РФ
Добрый День! Меня зовут Олег,мне 35 лет,я гражданин Азербайджана ,переехал в Росию на пмж в 2010 году,имею ВНЖ в РФ ,получил его 2013году,официальную работу и жилье. Дело в том,что ранее я не проходил не по одному из условий получения гражданства РФ ,кроме как ждать 5 лет (до 2018г) после получения ВНЖ,но в апреле 2014 года Президентом был подписан закон об упрощенном получении гражданства РФ гражданами СНГ,в котором описаны новые условия одним из которых это наличие родственников по прямой восходящей линии родившихся или живших в России до революции,в СССР и т.д .У меня есть документ (свидетельство о рождении) подтверждающий ,что мой дедушка по материнской линии был рожден в России в Саратовской области в 1920 году,но потом во время войны переехал в Баку.Я собрал все необходимые документы для подачи заявления,сертификаты носителя русского языка,отказ от гражданства и т.д,но в ФМС мне отказали принять документы пояснив это тем ,что только граждане Казахстана,Киргизии и Белоруссии имеют права воспользоваться этими упрощениями в законе и только они имеют такие привилегии! Был ли правомерным их отказ и правда ли ,что на граждан Азербайджана упрощенные условия получения гражданства РФ не распространяются ? Действительно ли,что в моем случае я могу подать документы на оформление гражданства РФ только прожив здесь 5 лет по ВНЖ а именно в 2018году и вариант с дедушкой для меня не основание? Огромное спасибо за ответ.
27 июня 2015, 14:54, вопрос №886023, Олег, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Упрощенное получение гражданства
Добрый день! Мы граждане Казахстана. Каков для нас порядок упрощенного получения гражданства РФ. Жена уроженка РСФСР(Бурятия). Мой дед и отец были депортированы из Краснодарского края в 1942 году в Казахстан. Планируем купить дом в деревне в Краснодарском крае. Спасибо!
02 февраля 2015, 13:21, вопрос №710952, Валерий Маркасьян,
2 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2017