8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продлить срок исполнительного листа о взыскании долга?

Добрый вечер.Исполнительный лист о взыскании долга от 2004 года в размере 97тысяч 980 рублей.Должник скрывается. Подавал заявления в службу судебных приставов в 2004,2005, 2007 годах Приходили постановления о прекращении судопроизводства в связи с тем, что не находили ответчика. Последний раз в январе 2008 года. Ответчик уехал в другой регион и прошли слухи, что он умер. У меня на почве нервных переживаний начались проблемы со здоровьем. Бронхиальная астма, проблемы с позвоночником. каждый год один, два раза лечусь в стационаре., инвалид 2-ой гр.Я уже потерял всякую надежду, чтобы мне вернули деньги. И вдруг, случайно нахожу должника. Пошёл в суд, написал заявление о продлении действия исполнительного листа. Но в суде отказывают в в продлении в связи со сроком давности. Посоветуйте пожалуйста, что мне предпринять в данном случае. Спасибо.

    IMG_4546
    .jpg
    IMG_4547
    .jpg
09 ноября 2017, 16:42, Александр Николаевич, г. Пенза
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, увы у вас при всей сложности вашей ситуации у вас нет ни одного основания для продления срока исполнительного листа.

Согласно ст. 23 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Данная статья отсылает к ст. 432 ГПК РФ, где указано

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Отсюда следует, что внезапное объявление должника, не может являться основанием для повторной подачи исполнительного листа.

09 ноября 2017, 17:14
0
0
0
0
Александр Николаевич
Александр Николаевич
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте. А, скажите пожалуйста, нашёл в Интернете ответы на такой же вопрос. А что вы скажете по этому поводу? С уважением А. Фомин

02 декабря 2017, 14:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Отзыв исполнительного листа и долга истцом по поводу алиментов
Отзыв исполнительного листа и долга истцом по поводу алиментов С женой в разводе. Двое детей 7и 5 лет. Есть исполнительный лист и долг по алиментам . Можем ли мы с ней составить алиментское соглашение нотариально заверенное в твёрдой денежной сумме и при этом анулировать исполнительный лист ? Что бы юридическую силу имел только нотариально замеренное соглашение? И если это можно сделать то какие для этого нужны действия ? И что будет с долгом по алиментам? Его жена бывшая так же может отозвать/анулировать ?
29 марта 2020, 09:04, вопрос №2727220, Любовь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Как взыскать долг по алиментам на супругу, если срок исполнительного листа истек?
Добрый день! Подскажите пожалуйста,могу ли я как то взыскать с бывшего мужа долг по алиментам на мое содержания ,если срок исполнительного листа истек , пока приставы его искали? Расчет по его задолжности есть,но приставы бездействуют т.к. срок исполнительного дела истек
14 сентября 2018, 11:42, вопрос №2105978, Елена, г. Новопавловск
4 ответа
Исполнительное производство
Возможно ли продлить срок исполнительного листа?
Добрый день! закончился срок 3 года по исполнительному листу в начале 2017, возможно сейчас снова подать заявление на возобновление?
03 ноября 2017, 02:46, вопрос №1800615, Анастасия, г. Иркутск
2 ответа
Исполнительное производство
Как правильно направить исполнительный лист приставам?
Здравствуйте, получил исполнительный лист взыскание долга по договору займа. Как правильно направить его приставам и как получать от них отчетность о проделанной работе. Какие для этого полагаются сроки. Вообщем нужна консультацию юриста по данному вопросу. Должник находится в Алтайский край, Новоалтайск. Возможно кто-то захочет помочь взыскать деньги предоставлю полную информацию о заемщике. Вознаграждения за данную услугу.
29 сентября 2015, 14:18, вопрос №990886, Эдуард, г. Уфа
2 ответа
Все
Исполнительный лист продление
Здравствуйте Можно ли продлить срок исполнительного листа по делу производству и сколько срок действия с момента получения
28 марта 2015, 05:53, вопрос №780277, роман, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 02.12.2017