Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязан ли суд выдать копию этого определения?

Согласно ст. 396 ГПК Суд рассматривает заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в судебном заседании.Следовательно, отказать в пересмотре без судебного заседания суд не может. Означает ли это, что судья должен после подачи заявления вынести определение о дате назначения судебного заседания? Обязан ли суд выдать копию этого определения? В какой срок назначается заседание? В ГПК нет ни слова

09 Ноября 2017, 19:20, вопрос №1806969
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 392 ГПК РФ, суд рассматривает заявление  о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в судебном заседании. Стороны,   участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не препятствует рассмотрению указанных заявления, представления. 

    В соответствии с  п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений»,  Рассмотрение заявлений, представлений о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений осуществляется по правилам производства в суде соответствующей инстанции с учетом положений главы 42 ГПК РФ.

    Таким общим правилом является ст. 133 ГПК РФ. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
    Таким образом, Вы должны получить повестку  о назначении судебного  заседания,  направление  определения суда   сторонам не предусмотрено

    09 Ноября 2017, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Направление определения не предусмотрено, а могу ли я его получить сам, обратившись в суд самостоятельно? Мне это определение нужно ДО с.з. Написать ходатайство?

    09 Ноября 2017, 20:17
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 392 ГПК РФ, суд рассматривает заявление  о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в судебном заседании. Стороны,   участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не препятствует рассмотрению указанных заявления, представления. 

    В соответствии с  п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений»,  Рассмотрение заявлений, представлений о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений осуществляется по правилам производства в суде соответствующей инстанции с учетом положений главы 42 ГПК РФ.

    Таким общим правилом является ст. 133 ГПК РФ. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
    Таким образом, Вы должны получить повестку  о назначении судебного  заседания,  направление  определения суда   сторонам не предусмотрено

    09 Ноября 2017, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Допустила опечатку. конечно ст. 396 ГПК РФ, думаю  Вы имеете право попросить, однако  определения изготавливаются не судьей, в канцелярией и это может занять время.  необходимо письменное заявление.

    09 Ноября 2017, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.