8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли менять кадастровый паспорт на земельный участок при смене арендодателя?

Имею гараж. 3 года назад по договору с женой он перешел к ней в собственность, но арендодателем земли остался я (платил налог как положено). В июле 2017 переоформил договор аренды на супругу. Администрация города потребовала вновь новый кадастровый паспорт и требует с супруги налог за три прошедших года

1.Правы ли они?

2 Нужно ли переоформлять кадастровый паспорт и должно ли быть в нем указано кто арендатор?

09 ноября 2017, 16:06, Алексей Ткачев, г. Апатиты
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Алексей! Кадастровый паспорт оформляется на собственника земельного участка, чтобы он мог совершить любые действия по отчуждению участка.

Законодательством не установлен срок действия кадастрового паспорта на земельный участок. Соответственно, если исходить из того, что данный документ не носит нормативный характер, то он бессрочный.

Но! Все сведения, которые в нем содержатся, актуальны только в том случае, если не было внесено никаких дополнительных сведений или изменений в государственный кадастр недвижимости.


Поэтому, если на сегодняшний день собственником земельного участка является Ваша супруга, то и сведения в кадастровом паспорте должны быть о собственнике..

09 ноября 2017, 16:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Такой документ как кадастровый паспорт на земельный участок сейчас отсутствует.

В связи с тем, что сведения, содержащиеся в Государственном кадастре недвижимости (ГКН), теперь считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), с 1 января 2017 года вместо кадастрового паспорта выдается выписка из ЕГРН.

Поэтому если Вы переоформили аренду на жену и при этом срок аренды у Вас был более года- то необходимо было регистрировать аренду в Едином государственном реестре. Факт того, что супруга в настоящее время является арендатором земли если договор заключён на срок более года является выписка из ЕГРН.

Налоги платятся собственниками. Так как Вы являетесь арендаторами, Вы платите только арендную плату. См. П.2

Статья 388. Налогоплательщики


1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389настоящего Кодекса, на <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/C4DE1C8D-92FF-4559-9C23-9DE654B0AC50/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=281794&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=243&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=16401151024849315961&REFDST=6375» title=«Ссылка на список документов:
» Земельный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 25.10.2001="" n="" 136-ФЗ="" (ред.="" 29.07.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.11.2017)="" --------------------="" «Гражданский=»" Федерации="" (часть="" первая)"="" 30.11.1994="" 51-ФЗ="" 06.08.2017)"="">праве

собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
(в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 27.11.2010 N 308-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2010 N 308-ФЗ)

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/C4DE1C8D-92FF-4559-9C23-9DE654B0AC50/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=281794&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=230&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=6384151024849321429&REFDST=11226» title=«Ссылка на список документов:
» Земельный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 25.10.2001="" n="" 136-ФЗ="" (ред.="" 29.07.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.11.2017)="" --------------------="" «Гражданский=»" Федерации="" (часть="" вторая)"="" 26.01.1996="" 14-ФЗ="" 28.03.2017)"="">договору аренды

.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09 ноября 2017, 17:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, возможно ли восстановить кадастровый паспорт земельного участка
Здравствуйте, возможно ли восстановить кадастровый паспорт земельного участка, Чтобы в нем были нарисованы азимуты этих чертежей
03 января, 14:16, вопрос №2953201, эдуард, г. Пермь
1 ответ
Земельное право
Может ли в кадастровом паспорте земельного участка указываться площадь 30+/-2 кв м?
1.Может ли в кадастровом паспорте земельного участка указываться площадь 30+/-2 кв.м? 2. В выписке из единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости. В разделе 1 особые отметки Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют. Нужно ли исправить статус «Актуальные незасвидетельствованные» на статус «Актуальные»?
19 января 2020, 17:51, вопрос №2652322, Рудольф, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Нужно ли менять кадастровый паспорт в данном случае?
Здравствуйте. Приобрела участок, все документы получила и переоформила, но в кадастровом паспорте указан прошлый собственник, нужно ли менять кадастровый паспорт ?
22 июля 2019, 23:10, вопрос №2445357, елена, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Земельное право
Нужно ли менять разрешенное использование земельного участка переданного в аренду под детский сад?
жилой дом и земельный участок под ИЖС принадлежит физическому лицу, предан в аренду под детский сад, нужно ли менять разрешенное использование земельного участка
06 декабря 2016, 13:32, вопрос №1464748, Наталия, г. Уфа
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Нужно ли менять вид использования земельного участка?
Имеется в собственности участок Промышленной земли. Планируем построить кабельный завод. В свидетельстве о собственности указано: вид использования земельного участка: Для размещения транспортного цеха Был получен ГПЗУ, где было переписано "разрешенные виды использования земельного участка: Для размещения транспортного цеха Условно разрешенные виды использования земельного участка: Не установлены." хотя подавали письма и предпроектные решения с указанием строительства кабельного завода. Нужно ли менять вид использования земельного участка в свидетельстве и ГПЗУ, для получения разрешения на строительство и прохождения экспертизы? Какова последовательность действий?
21 июня 2016, 16:44, вопрос №1291201, Андрей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2017