8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ребенок может получить гражданство РФ,если он родился на территории РФ?

Ребёнок родился на территории России ,гражданство Армения!и родители граждане Армении.может ли он получить гражданство России ?если нет,то может ли в Армянском посольстве получить паспорт и как?

09 ноября 2017, 15:34, Юлия, г. Одинцово
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 12 ФЗ «О гражданстве» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Если ваш случай подпадает хотя бы под одно из указанных оснований, то ребёнку можно оформить гражданство РФ по рождению, обратитесь в миграционную службу по месту жительства.

10 ноября 2017, 08:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можем ли мы претендовать на материнский капитал если дети родились в 2012 и 2014 году, но при этом мы все я супруга и дети получили гражданство РФ в 2021 году?
Здравствуйте. Можем ли мы претендовать на материнский капитал если дети родились в 2012 и 2014 году, но при этом мы все я супруга и дети получили гражданство РФ в 2021 году? Регион Республика Карелия. Спасибо большое заранее.
20 апреля, 22:18, вопрос №3030749, Рухлан, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Может ли новорожденный ребенок получить гражданство РФ, если родился на территории РФ?
Может ли новорожденный ребенок получить гражданство РФ если родился в территори РФ ? А обо родители гражданин Киргизии
29 августа 2019, 18:53, вопрос №2490606, Ильяс, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданство
Может ли ребенок получить гражданство РФ, если отец гражданин ЛНР?
Женщина гр РФ мужчина гр ЛНР оба проживают на территории РФ но в обициальном браке не состоят.родился ребенок мать хочет дать гр РФ но отец вписан в свидетельстве о рождении.может ли ребенок получить гражданство РФ и можно ли матери рассчитывать на пособие на первенца.тк она безработная?
26 апреля 2019, 15:25, вопрос №2342969, ирина, пгт. Анна
1 ответ
Гражданство
Может ли ребенок получить гражданство РФ, если родился в США?
Добрый день.Ситуация такая. Женщина, имеет гражданство РФ, имеет квартиру в РФ, зарегистрирована в этой квартире. Несколько лет назад поехала в США в гости, вышла там замуж, родила ребенка, получила временную грин-карту (вид на жительство). Отец ребенка - гражданин США. Ребенок - гражданин США, имеет паспорт. Теперь приехала погостить домой, в РФ. Ребенка поставила на учет в миграционной службе. Ребенок родился в 2017 г. Хочет оформить ребенку гражданство РФ без отказа от гражданства США. Может ли ребенок получить гражданство РФ по факту рождения? Какие документы ей нужно подготовить? Паспорта папы и ксерокопии его у нее нет.
28 ноября 2017, 08:55, вопрос №1827163, Людмила, г. Самара
1 ответ
Гражданство
Как нам с детьми получить Гражданство РФ?
Здравствуйте ! Вопрос вот в чём. Мой супруг гражданин РФ уже 5 лет , в собственности есть жильё на территории РФ ! Я с двумя детьми граждане Республики Молдова , младший сын уже учится в РФ , старший уже закончил обучение в высшем учебном заведении. Как нам с детьми получить гражданство РФ ? Какой порядок действий ?
11 апреля 2016, 11:44, вопрос №1216152, Шевчук Любовь Фёдоровна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017