8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли уйти на 2 года раньше на пенсию по вредности?

Здравствуйте! есть стаж 2 года 10 месяцев на вредном производстве. Возможно ли уйти на 2 года раньше на пенсию по вредности? рассчитать для мужчины.

09 ноября 2017, 15:32, Екатерина, г. Алексин
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;


10 ноября 2017, 08:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Входит ли по уходу за ребенком в стаж для выхода на пенсию за 2 года раньше положенного возраста
Здравствуйте. Входит ли по уходу за ребенком в стаж для выхода на пенсию за 2 года раньше положенного возраста. Год рождения 1967 год, двое детей.
14 сентября 2020, 11:08, вопрос №2861352, Лилия, с. Целинное
1 ответ
Социальное обеспечение
Здравствуйте, возможно ли в 36 лет сироте стать на очередь жилья, почему не обращалась раньше, у меня не было
Здравствуйте, возможно ли в 36 лет сироте стать на очередь жилья, почему не обращалась раньше, у меня не было возможности, так как везде за подобную информацию нужно было платить, у меня были такие моменты, приходилось голодной спать ложиться...
13 сентября 2020, 07:23, вопрос №2860638, Наташа, с. Севастополь
1 ответ
Защита прав призывников
Возможно ли уйти в армию в 17 лет и каковы последствия?
Вот мне сейчас 17 лет,18 будет "20 декабря",возможно ли уйти в армию раньше декабря,точнее осенью?.....
26 сентября 2018, 16:12, вопрос №2117084, Иван, г. Казань
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможно ли уйти на пенсию в 45 лет, если был сокращен после ликвидации ФСКН?
был сокращен после ликвидации ФСКН, общий стаж в МВД и ФСКН 14 лет, возможно ли уйти на пенсию в 45 лет, если продолжать работу на гражданских специальностях
27 сентября 2017, 06:34, вопрос №1763041, Олег, г. Лиски
2 ответа
Гражданство
Возможно ли ранее трех лет в браке получить гражданство?
Добрый день. Мой муж гражданин Таджикистана а я граджанка РФ мы в браке почти 2 года у нас трое детей все на его фамилии. У мужа сейчас вид на жительство которое он получил 2 года назад возможно ли ему получить гражданство раньше чем пройдет 3 года со дня вступления в брак? и как это возможно сделать?
17 апреля 2017, 08:12, вопрос №1610767, Севиндж, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017