8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство РФ гражданину Армении,родившемуся в СССР?

Здравствуйте ! вопрос такой, я гражданин Армении, родившимся в СССР 13.06.1985 году, проживаю в Калининградской области с 2015 ого года, РВП получил 30.11.2015 году, вид на жительство получил 26.06.2017 году, могу ли я стать гражданином РФ и по каким основанием если родственников по примой восходящей линии в РФ у меня нету. Заранее Спасибо!

09 ноября 2017, 15:23, Сурен Задоян, г. Калининград
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской
Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан
безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,
лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,
признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если
другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля
2002 года профессиональное образование по основным профессиональным
образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в
образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории
и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не
менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской
Федерации;
ж) являются индивидуальными предпринимателями и

осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от
реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления
предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской
Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;
з) являются инвесторами, чья

доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,
осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных
Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер
уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых
активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма
уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской
Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6
миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня
обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую
деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),
включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)
иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
к) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на территории РФ либо у которых родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории РФ). Таким образом, если ваш
случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете
право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционный отдел при МВД по месту жительства.



При этом, есть возможность
быть признанным носителем русского языка, признаёт специальная комиссия в
результате собеседования, которая подтверждает, что гражданин использует
русский язык при повседневном бытовом общении (это самый упрощённый вариант
получения гражданства) т.к. сразу можно получить вид на жительства и начинать
оформлять гражданство, остальные же варианты предусматривают, что нужно сначала
получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить по РВП не менее
года, получить ВНЖ и затем оформлять гражданство.

10 ноября 2017, 07:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как получить гражданство РФ гражданину Кыргызской Республики?
Здравствуйте! Можете пошагово объяснить как гражданину КР получить гражданство РФ? Граждане КР получают гражданство РФ в упрощенном порядке?
15 ноября 2018, 18:28, вопрос №2168564, Ынтымак, г. Мытищи
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Грузии, родившемуся в РФ?
Здравствуйте! Как получить гражданство РФ гражданину Грузии, если тот родился в Москве, но через 2 года переехал в Грузию, прожив там 18 лет, сейчас на данный момент человек в РФ, дана Виза на год, для окончания учебы - ВВуз Российский. И еще - отец является гражданином РФ. Какие документы нужны и куда обращаться? Заранее спасибо за помощь.
15 июля 2018, 10:19, вопрос №2052844, Катерина, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Казахстана, если отец и бабушка - граждане РФ?
Как получить гражданство РФ гражданину КАЗАХСТАНА? Если отец и бабушка совершеннолетнего ребенка являются гражданами РФ, но отец лишен родительских прав.
25 сентября 2017, 15:53, вопрос №1761584, Дидюка, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Туркмении, имеющего статус переселенца?
Здравствуйте ! Как получить гражданство РФ гражданину Туркмении имеющего статус переселенца?. Я являюсь дальней тетей и гражданкой РФ, проживаю в Москве, хочу помочь своему племяннику (гражданину Туркменистана) получить гражданство РФ и устроить на работу, племянник сирота, живет с бабушкой (гражданство Туркмении) в Туркменистане. Какой порядок в этом случае???
01 декабря 2016, 11:58, вопрос №1459473, Людмила, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Украины, если замужем за гражданина РФ?
как получить гражданство рф гражданину украины родившийся в ссср и сейчас уже год как замужем за гражданином рф 2016, в декабре 2015 года получила РВП
22 марта 2016, 18:10, вопрос №1191327, Анна, г. Вязьма
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017