Как вернуть долг

Передал 50 000,00 партнеру по строительству. Он написал собственноручно расписку в получении денег, но в указанный срок денег не вернул. Какой вариант вернуть деньги через суд?

, Влас,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Подать исковое заявление в суд. Обращайтесь, помогу написать исковое заявление в суд.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа написать- возможно сэкономит время и государственную пошлину.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

В самом деле, если добровольно долг Вам не возвращают, то взыскать его можно только в судебном порядке.

Однако, перспективы такого взыскания  зависят от материального положения должника, наличия у него имущества, счетов в банках, постоянного дохода, ведение им официальной деятельности.

Сам судебный процесс может занять до года, а потом взыскание через судеюных приставов.

точно можно ответить только зная все обстоятельства дела.

Буду признателен Вам за оценку моего ответа.

Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 122 Гражданского — процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает,

что по требованию, основанному на сделке, что совершалась в простой письменной форме, возможно применение приказанного производства – упрощенного порядка судебного разбирательства.

Согласно ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 года в сумме 5 205 рублей в месяц.
Таким образом, для возврата денежных средств по расписке необходимо обратиться в суд к мировому судье с заявлением на выдачу судебного приказа, предъявив при этом расписку в получении займа, документ, который удостоверяет вашу личность, квитанцию об оплате государственной пошлины и иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываете свои требования.
Основываясь на представленных документах судья, не привлекая должника, свидетелей и третьих лиц выдаст судебный приказ, имеющий силу исполнительного листа, который по истечении десяти дней передастся в службу судебных приставов, которые произведут взыскание долга по решению суда.

Если ответ понравился поставте плюс.