Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть долг

Передал 50 000,00 партнеру по строительству. Он написал собственноручно расписку в получении денег, но в указанный срок денег не вернул. Какой вариант вернуть деньги через суд?

20 Августа 2013, 13:30, вопрос №180688 Влас
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Подать исковое заявление в суд. Обращайтесь, помогу написать исковое заявление в суд.

    20 Августа 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Можно в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа написать- возможно сэкономит время и государственную пошлину.

    20 Августа 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    В самом деле, если добровольно долг Вам не возвращают, то взыскать его можно только в судебном порядке.

    Однако, перспективы такого взыскания  зависят от материального положения должника, наличия у него имущества, счетов в банках, постоянного дохода, ведение им официальной деятельности.

    Сам судебный процесс может занять до года, а потом взыскание через судеюных приставов.

    точно можно ответить только зная все обстоятельства дела.

    Буду признателен Вам за оценку моего ответа.

    20 Августа 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Решетняк Андрей Андреевич

    Добрый день!

    Статья 122 Гражданского — процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает,
     

    что по требованию, основанному на сделке, что совершалась в простой письменной форме, возможно применение приказанного производства – упрощенного порядка судебного разбирательства.

    Согласно ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

    Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 года в сумме 5 205 рублей в месяц.

    Таким образом, для возврата денежных средств по расписке необходимо обратиться в суд к мировому судье с заявлением на выдачу судебного приказа, предъявив при этом расписку в получении займа, документ, который удостоверяет вашу личность, квитанцию об оплате государственной пошлины и иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываете свои требования.
    Основываясь на представленных документах судья, не привлекая должника, свидетелей и третьих лиц выдаст судебный приказ, имеющий силу исполнительного листа, который по истечении десяти дней передастся в службу судебных приставов, которые произведут взыскание долга по решению суда. 

    Если ответ понравился поставте плюс.


    20 Августа 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats