Примет ли суд нотариально заверенное заявление о признании иска ответчиком?

Я ответчик по граж.делу, с иском согласен, но лично на заседание явиться не могу, тк работаю в др.городе. Если я нотариально заверю свое заявление о признании иска, то примет ли его суд?

, егор, г. Москва
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечере. Для того, чтобы признать иск не обязательно заверять свою подпись на заявлении нотариально. Оформите согласие в соответствии с законодательством РФ и направьте в суд заказным письмом вместе с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отстутствие.

егор
Клиент, г. Москва

Простите, я не понял : какое согласие надо оформить?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 39 ГПК РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Если я нотариально заверю свое заявление о признании иска, то примет ли его суд?

егор

суд и так его примет, Вы можете его и не делать нотариальным. Для этого достаточно направить его по факсу или заблаговременно по почте. Ст. 173 ГПК РФ:

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

какое согласие надо оформить?

егор

имеется в виду признание иска.