Избили в автобусе

Здравствуйте! 09.11.17 ехала в автобусе с огромной коробкой с бытовой техникой (размер 100х100см - её невозможно удержать в руках). Коробку положила рядом с собой на соседнее место. Ко мне подошла жещина дегенеративного вида, начала меня оскорблять с испольхованием ненормативной лексики. Из её речи я поняла, что я ей обязана уступить место. На вид она была молода и здорова (лет 30-40). Называла меня на "ты", пыталась сбросить мою коробку, вцепилась в волосы. Я, будучи в состоянии аффекта, прыснула перцовым баллончиком в целях самозащиты. Баллончик специальный, точечного воздействия - им можно пользоваться в помещении без вреда для других.

Автобус ехал в село, а там контингент, я так поняла, нецивилизованный. На меня набросилось несколько человек: взбалмошные женщины. Их действия напоминали покушение на убийство. Они меня душили, толкали, я упала головой на пол автобуса и отключилась, били меня пинками в висок, сорвали шапку, таскали меня за волосы. Половину волос мне выдрали. Коробку с бытовой техникой швыряли по всему автобусу - не уверена, что она в сохранности. Судя по их выкрикам, они защищали ту неадекватную женщину, которая на меня набросилась с самого начала, что на мой взгляд, ненормально. Называли друг друга по именам - то есть были знакомы и являлись, возможно, друзьями. В речи уголовнический лексикон: "вызывай ментуру", оскорбляли меня последними словами: "проститутка", "с*чара".

Начало разговора с неадекватной особью у меня записано на камеру. Там заметно, как она хулиганским образом обращается с моим имуществом (сбрасывает мою коробку), однако это, наверное, мало чего даст, разве что только для установления личности.

Вопрос: имели ли они право так себя вести? С самого начала эти "люди" в автобусе были за неадекватную хулиганку, помогали ей подкрикиваниями, угрожали мне ("сейчас ты полетишь со своими коробками" и пр.) Есть возможность привлечь их к ответственности? Половина волос у меня вырвано, думать не могу, боль в виске, кружится голова, тошнота, потеряла трудоспособность в связи с этим, не могу работать.

Уточнение от клиента

Спасибо вам за ответы!

Скажите, пожалуйста, не привлекут ли меня за распыление баллончика, которым можно пользоваться в помещении? (безвреден для других)

А то из-за меня демонстративно вышли из автобуса, водителю начали про меня лжесвидетельствовать, что я во всём виновата, характеризуя меня как "идиотку, брызгающую баллончиком в общественном месте".

И могу ли я обратиться напрямую в прокуратуру? Просто полиция у нас в городке примерно такой же уровень культуры имеет, как нападавшие.

Уточнение от клиента

Сейчас нашла повреждения на бытовой технике, которую везла в тот момент. Скажите, пожалуйста, могу ли я привлечь за это? есть ли возможность возместить ущерб?

Уточнение от клиента

Сейчас думаю, идти или не идти в полицию. Мне кажется, вероятность найти нападавших близка нулю. Только кто-нибудь, типа водителя, скинет видео (если там велось видеонаблюдение) в интернет и будет меня позорить...

, Светлана, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

имели ли они право так себя вести?

Светлана

Насилие редко можно оправдать, в вашем случае — тем более такое недопустимо и уголовно наказуемо.

Вам следует обратиться в больницу или поликлинику, чтобы зафиксировать причиненный здоровью вред. Затем следует обратиться в полицию. Водителя автобуса необходимо привлечь в качестве свидетеля. Попробовать найти других свидетелей, ведь не все пассажиры вели себя таким образом.

могу ли я привлечь за это? есть ли возможность возместить ущерб?

Светлана

Это можно будет сделать только после установления вины пассажиров в нанесении вам повреждений.

Повреждение имущества — это, кстати, в зависимости от суммы ущерба может влечь административную (статья 7.17 КоАП) или уголовную (статья 167 УК) ответственность.

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение (например, травмпункт) и зафиксировать нанесенные Вам телесные повреждения. В дальнейшем данная информация пригодится для установления тяжести причиненного Вам вреда здоровью.

Советую Вам в ближайшее время обратитесь в территориальный отдел полиции с заявлением. В заявление подробно опишите обстоятельства при которых Вам были нанесены телесные повреждения.К заявлению приложит справку из медицинского учреждения. Срок рассмотрения Вашего заявление составит 3 (10) дней. По результатам рассмотрения заявления будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Во время проведения проверки по Вашему заявлению сотрудники полиции должны будут установить лицо, которое нанесло Вам телесные повреждения, установят степень причиненного вреда Вашему здоровью (проведут судебно-медицинскую экспертизу), опросят свидетелей и очевидцев произошедшего конфликта.

Скажите, пожалуйста, не привлекут ли меня за распыление баллончика, которым можно пользоваться в помещении? (безвреден для других)

Светлана

Если баллончик можно использовать в помещении и он безвредный для окружающих, то не привлекут. Вы же применили его в целях самозащиты.

И могу ли я обратиться напрямую в прокуратуру? Просто полиция у нас в городке примерно такой же уровень культуры имеет, как нападавшие.

Светлана

Прокуратура не рассматривает такие заявления. Ваше заявление из прокуратуры все равно будет направлено для разбирательства в полицию, что займет дополнительное время. Вам необходимо написать заявление сразу в полицию. Чтоб сотрудники полиции смогли оперативно установить личности злоумышленников.

Сейчас нашла повреждения на бытовой технике, которую везла в тот момент. Скажите, пожалуйста, могу ли я привлечь за это? есть ли возможность возместить ущерб?

Светлана

Вы сможете в судебном порядке взыскать денежные средства с виновного лица.

Сейчас думаю, идти или не идти в полицию. Мне кажется, вероятность найти нападавших близка нулю. Только кто-нибудь, типа водителя, скинет видео (если там велось видеонаблюдение) в интернет и будет меня позорить...

Светлана

Вам необходимо обратиться в полицию, так как Вам были нанесены телесные повреждения и лицо нанесшее телесные повреждения должно понести за это наказание.

Спасибо. А отказ в возбуждении уголовного дела будет считаться бездействием?

Светлана

Нет, не будет. Любой отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в прокуратуру.

И ещё… Скажите, пожалуйста, если я буду обращаться в полицию, будет ли известен злоумышленникам мой домашний адрес? (Ведь эти данные необходимо указывать при составлении заявления (боюсь мести)

Светлана

Данная информация станет известна подозреваемому лицу, после ознакомления с материалами уголовного дела, перед направлением уголовного дела в суд. У подозреваемого (обвиняемого) есть право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела и провести ксерокопирование дела. Включая Ваше заявление и допрос, где указаны Ваши данные.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Светлана!

Разумеется такие действия недопустимы, и уголовно-наказуемы. Соглашусь с коллегой в плане очередности действий необходимых для фиксации побоев и дальнейшем обращении в правоохранительные органы.

В действиях указанных Вами лиц содержатся признаки преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ,

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Скажите, пожалуйста, могу ли я привлечь за это? есть ли возможность возместить ущерб?

В судебном порядке Вы вправе требовать полного возмещения причиненного ущерба, а также компенсацию морального вреда.

Сейчас думаю, идти или не идти в полицию. Мне кажется, вероятность найти нападавших близка нулю.

Обратиться в полицию конечно же следует. А что касается эффективности их работы, это зависит от Вашей настойчивости. Если по Вашему заявлению полиция не проведёт никаких мероприятий, Вы можете обратиться в прокуратуру (надзорный орган), либо обжаловать бездействие полиции в порядке статьи 125 УПК РФ.

Светлана
Клиент, г. Липецк

Спасибо. А отказ в возбуждении уголовного дела будет считаться бездействием?