Будут ли с меня высчитывать сумму за проданные 2 квартиры?

Добрый день. Нужна консультация по переселению из Крайнего севера. Живу на севере с 1983г.С 1985 по 2004г. жила в своем доме. Потом продала, купила 2-х комнатную квартиру здесь же. С 2004 по 2007г. прожила 3 года , продала и перешла к родителям, т.к. нужен уход.Там же прописаны двое моих детей. Сейчас попадаю под программу по переселению. На данный момент мне предложили сдать жилье родителей взамен, но оно не мое. В противном случае мне нужно выписаться с детьми и прописаться у кого-нибудь из родственников или знакомых, чтобы ничего не сдавать из недвижимости. Будут ли с меня высчитывать сумму за проданные 2 квартиры. Или только за одну?

, Ротанова Роза Харитоновна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты применяется при расчете размера социальной выплаты, если:
а) гражданин — участник подпрограммы и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания;
б) гражданином — участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, принимается обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения;
в) гражданином — участником подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную или муниципальную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования.(п. 16.1 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 28.07.2017) «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан...“)

Предоставляются документы:
выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
документы, подтверждающие факт прибытия в районы Крайнего Севера или приравненные к ним местности до 1 января 1992 г.;
выписка из решения органа по учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;
копии документов, подтверждающих трудовой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (за исключением пенсионеров);
копия пенсионного удостоверения или справка о пенсионном обеспечении из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а также справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о продолжительности трудового стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — для пенсионеров;
справка учреждения медико-социальной экспертизы об инвалидности — для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства;
справка органов службы занятости населения по месту постоянного проживания гражданина о признании его в установленном порядке безработным с указанием даты признания гражданина таковым — для безработных;
копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);
копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи

22. Основанием для отказа в признании гражданина участником подпрограммы является:
а) несоответствие гражданина требованиям, указанным в соответствующем подпункте пункта 5 настоящих Правил;
б) непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 19 настоящих Правил;
в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
г) реализация ранее права на улучшение жилищных условий или обеспечение жилым помещением с использованием социальной выплаты или субсидии, предоставленных за счет средств федерального бюджета.

Если продажи дома и квартиры были осуществлены за Ваши личные средства, то никаких сумм с Вас не будут высчитывать.