8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую запись в трудовой книжке делают мастеру для выхода на пенсию по льготному стажу?

Какую запись в трудовой книжке делают мастеру, прорабу строительной компании для выхода на пенсию по льготному стажу? Стаж мастера 14 лет.

09 ноября 2017, 13:11, Виктор, г. Кемерово
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктор!

Запись в трудовой книжке в данном случае будет обычная. «уволен по такой то ст. Трудового кодекса....» Каких либо особенных записей правила заполнения трудовых книжек и Трудовой кодекс не предусматривают.

При подаче заявления в пенсионный фонд его работники на основании «списков льготников» или справок от организации определяют право на льготный стаж и произведут Вам соответствующий расчет стажа и назначение пенсии.

09 ноября 2017, 14:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Для досрочного назначения пенсии Списком № 2 (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»)

установлены не только наименования профессий, дающих право на такую пенсию, но и производства, в которых осуществляется работа по такой профессии.

Так, разделом XXVII. Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов

предусмотрены:

2290000б б) Руководители и специалисты

2290000б-23419 Мастера строительных и монтажных работ

2290000б-24441 Производители работ

22901000 1. Подземные работы по строительству и ремонту метрополитенов, подземных сооружений (кроме профессий рабочих, предусмотренных Списком N 1).

Т. е. в трудовой книжке должна быть запись о работе мастером строительных и монтажных работ (дословно).

Также может быть «производитель работ», но только если он занят на подземных работах по строительству и ремонту метрополитенов, подземных сооружений.

09 ноября 2017, 14:30
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
При личном обращении в местное отделение ПФ его сотрудники отказывают мне внести сведения на основании записей трудовой книжки
Здравствуйте. Мне 52 года. У меня на руках трудовая книжка, в ней имеются записи о том где и когда работал. Но в Пенсионном фонде сведений о моей работе нет. В результате, при попытке устроиться на новую работу, новый работодатель пробивает меня через ПФ, не находит подтверждения что я работал, и отказывает мне. При личном обращении в местное отделение ПФ его сотрудники отказывают мне внести сведения на основании записей трудовой книжки. Что делать? Из-за этого проблемы с трудоустройством.
15 марта, 04:18, вопрос №3007816, Владимир Леонидович, г. Омск
6 ответов
Пенсии и пособия
Входит ли служба по призыву 1980-1983г.г. На корабле ВМФ в льготный стаж для, досрочноговыхода на пенсию?
Здравствуйте! 1. Служил по призыву в ВМФ 1980 - 1983г.г., надводные карабли. Служил на тёх кораблях, корабли били в компании, совершали дальние походы (Индийский океан, красное море, Персидский залив). В военном билете только №№ воинских частей. Есть запись о награждении знаком "За дальний поход". С 1994 года работал в плавсоставе на рыбопромысловых судах на Дальнем востоке 11 лет. Есть справки о плавании, записи в трудовой книжке. Для досрочного выхода на пенсию не хватает стажа. Входит ли служба по призыву 1980-1983г.г. на корабле ВМФ в льготный стаж для, досрочноговыхода на пенсию? 2. В ИНСТРУКЦИИ О ЛЬГОТНОМ ИСЧИСЛЕНИИ ВЫСЛУГИ ЛЕТ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ в пункте 6. сказано - Основанием для соответствующего подтверждения прохождения службы и льготного исчисления выслуги лет на пенсию является лист учета стажа плавания, ведущийся в порядке, предусмотренном Наставлением по учету личного состава. Это относится ко всему личному составу или только к офицерам мичманам сверхсрочникам??? Спасибо
01 мая 2020, 09:36, вопрос №2760793, Олег, г. Ставрополь
1 ответ
Трудовое право
Можно ли завести новую трудовую книжку (не дубликат), без утраты прежнего стажа работы?
можно ли завести новую трудовую книжку, не дубликат!, без утраты прежнего стажа работы и отчислений в пенсионный фонд до утраты старой трудовой книжки?
26 октября 2016, 03:04, вопрос №1420281, Роман, г. Хабаровск
1 ответ
Трудовое право
Запись в трудовой книжке
Здравствуйте! Я работаю фельдшером в поликлинике в педиатрическом кабинете. Запись в моей трудовой " принята в поликлинику фельдшером". В трудовом договоре написано " Работник принят на постоянную работу в поликлинику на должность фельдшера" Вопрос в том верна ли запись в трудовой книжке, и повлияет ли на льготный стаж отсутствие записи о непосредственной работе в педиатрическом кабинете. Спасибо!
21 марта 2015, 13:25, вопрос №771195, Ксения, рп. Пелым
1 ответ
Трудовое право
Трудовая книжка
Добрый день! Бывший работник обратился в организацию за выдачей дубликата трудовой книжки в связи с утерей. В лично деле имеется копия трудовой книжки со всеми записями. У работника вся трудовая деятельность была в одной организации. Должны ли мы восстанавливать каждую запись трудовой книжки. Или достаточно будет указать общий стаж работы и стаж государственной гражданской службы?
18 января 2015, 13:21, вопрос №690885, Николай, г. Сыктывкар
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017