Как правильно должна оформляться расписка по алиментам?

Должник по алиментом хочет выплатить полную сумму заранее(за год вперед) Но взамен просит расписку заверенную нотариусом о получении этих денег.Смогу ли я это сделать,если мы находимся в разных городах?И как правильно должна оформляться эта расписка

, Диана, г. Курск
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Диана, в расписке есть смысл, если деньги будут передаваться наличными. В этом случае Вы будете в одном городе и сможете сходить к нотариусу. Он и поможет все оформить в правильной форме.

Если это будет безналичный перевод, то в расписке нет смысла, пусть в назначении платежа укажут, что это сумма по алиментным обязательствам за 1 год вперед и это и будет подтверждением.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Диана, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Диана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!