Какая ответственность грозит в данном случае?

Добрый день! вопрос такой: сотрудник предоставляет в банк справку 2-ндфл для получения кредита. позже выясняется, что данный сотрудник в организации не работал, только числился, а свою зп отдавал гл.буху. кроме того, сотрудник не отрицает, что официально трудоустроился с целью получения этой справки. гл.бух знала об этом. Какая кому ответственность за это? спасибо!

, Alexa, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если «сотрудник» получив кредит не поделился с главным бухгалтером, то:

— «сотрудника» привлекут к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ за

мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений;

— главного бухгалтера привлекут по ч. 5 ст. 33, ст. 159.1 УК РФ за пособничество.