8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование доверенности для получения справки о зарплате доверенным лицом?

Я хочу подать заявление на выдачу справки о зарплате в организацию , где я работала и откуда уволилась. Она находится в другом городе, поэтому я передала заявление через доверенное лицо , имеющее от меня доверенность (простая письменная). Заявление не принимают, требуют доверенность нотариально заверенную. На каком основании.?Правы ли они и что делеть.?

09 ноября 2017, 12:36, Пирожникова Любовь Павловна, г. Санкт-Петербург
Антон Сладков
Антон Сладков
Юрист, г. Калининград

На основании п. 3 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции,может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Очевидно, что в данном случае речь идет об обязательном удостоверении доверенности. Делается лишь оговорка, что удостоверение может быть не нотариальным.

Это же подтверждается и другой нормой..

Согласно ст. 312 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

Таким образом, зарплата может быть выплачена по простой письменной доверенности в случае если ее заблаговременно предоставил работодателю сам работник.

09 ноября 2017, 13:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Правомерно ли требование СК наличие именно нотариальной доверенности?
В страховую компанию по факту наступления страхового случая подано заявления о компенсационной выплате. Потерпевшим (инвалид 2 группы) приложена доверенность в простой письменной форме на предоставления его интересов в СК (за исключением получения выплаты). Однако, СК отказывает доверенному лицу подавать заявление на получение расчета калькуляции денежного возмещения и выдаче ему данной калькуляции. СК требует только или нотариально заверенную доверенность, или совершение этих действий только самим потерпевшим (подавать и физически получать нарочно). Правомерно ли требование СК наличие именно нотариальной доверенности ? Если правомерно, то на каких нормах законодательства оно основано, или, если нет, какими нормами следует оперировать в диалоге с СК?
25 сентября 2020, 11:22, вопрос №2870076, Александр, г. Тамбов
2 ответа
Трудовое право
Правомерно ли требование работодателя предоставить справку об отсутствии заболевания сотрудника короновирусом, и если не предоставит грозит увольнением?
Правомерно ли требование работодателя предоставить справку об отсутствии заболевания сотрудника короновирусом, и если не предоставит грозит увольнением?
10 мая 2020, 17:52, вопрос №2767934, Максим, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Деньги, полученные по доверенности. Может ли доверитель подать в суд на доверенное лицо за непередачу денег?
Добрый день! Вопрос такой - доверитель выдал доверенному лицу доверенность на продажу земельных участков с правом получения денег. Доверенное лицо продало участки, получило за них деньги. Расписок о том, что доверенное лицо передало деньги доверителю не существует. Если обсуждать вопрос были ли переданы деньги реально или нет - наверное правильно будет сказать, что деньги физически переданы не были, но были потрачены на согласованные цели. Но опять же это не зафиксировано письменно. И не уверен, что это юридически значимо. Или я не прав? Вопрос. Может ли доверитель подать в суд на доверенное лицо, с иском о том, что тот не передал доверителю полученных от продажи участков денег?
28 августа 2019, 08:43, вопрос №2488413, Алексей, г. Москва
15 ответов
Защита прав работников
Правомерно ли требование о получении диплома пед колледжа для переквалификации в воспитатели д/с?
У меня высшее педагогическое образование, я учитель истории работаю воспитателем 10 лет. Три раза проходила аттестацию в детском саду как воспитатель высшей категории. Правомерно ли требование руководства о получении диплома пед. колледжа о переквалификации в воспитателя детского сада?
30 августа 2015, 06:14, вопрос №958266, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли требование о предоставлении справки об отсутствии судимости?
Добрый день, устраиваюсь на работу в строительную компанию менеджером. Потребовали справку об отсутствии судимости, сославшись на ст. 65 ТК РФ. Правомерно ли требование такой справки для устройства на работу в обычную частную строительную компанию?
24 июля 2015, 18:04, вопрос №917791, Анастасия Шляхова, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2017