8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить авторское право на литературное произведение в России для резидента Украины?

Как оформить авторское право (АП) на литературное произведение в России для резидента Украины?

Действует ли АП, оформленное на территории Украины, при издательстве в России?

Есть ли необходимость помимо АП оформлять в России права на торговую марку?

09 ноября 2017, 12:26, Дарья,
Михаил Шевцов
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

По законодательству России авторские права на произведение защищаются без какого-либо оформления или регистрации, исключительно в силу факта самого создания произведения. Полагаю, что в Украине действует аналогичная норма, как и в большинстве стран.

Соответственно, при издании в России произведения, созданного на Украине, необходимо лишь оформить издательский договор в соответствии с требованиями законодательства страны, которое планируется применять.

Регистрировать торговую марку для этого совершенно необязательно. Торговая марка — это самостоятельный объект интеллектуальной собственности, права на который совершенно не зависят от авторских прав на произведение. Ведь издаваться произведенеи будет с указанием его автора, т.е. Ваших ФИО и знака копирайта ©.

09 ноября 2017, 12:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Как оформить авторское право на произведение интеллектуального творчества?
Добрый день, дорогие работники российской юриспруденции! Юному автору нужен от вас подробный ответ на вопрос о том, как, где и за сколько рублей граждане России могут оформить авторские права на продукты интеллектуальной деятельности. В интернете полно всяких советов, но они слабо и не очень понятно объяснены. С целью устранения рисков обращаюсь к вам. И прошу освятить оформление авторского права на такие конкретные продукты интеллектуальной деятельности, как: Книга Музыка Рисунок Логотип Роспись Жду вашего ответа.
06 апреля 2020, 09:23, вопрос №2734399, Илья, г. Воронеж
2 ответа
Авторские и смежные права
Как зарегистрировать авторское право,если произведение еще не закончено?
Как зарегистрировать авторское право, если произведение (рассказ) еще не закончен? Планирую несколько глав книги выложить в социальные сети и хочется, чтобы данную идею никто не присвоил себе. Можно ли зарегистрировать авторское право при наличии 1-2 глав? Также хотелось бы узнать как зарегистрировать свой псевдоним?
22 марта 2018, 14:04, вопрос №1943285, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Авторские и смежные права
Как зарегистрировать авторское право литературного проекта и какие документы для этого нужны?
Как зарегистрировать авторское право литературного проекта и какие документы для этого нужно предоставить?
06 марта 2018, 20:00, вопрос №1928318, Игорь, г. Самара
1 ответ
Авторские и смежные права
Оформить авторское право на книгу из-за границы
Здравствуйте! Я написал книгу (на русском языке) и хочу распространять ее в интернете (электронно). Для этого я хочу официально оформить мое аторское право на эту книгу. Я не гражданин России и проживаю в Великобритании. Можно ли оформить авторское право в России, и как это технически сделать (не приезжая в Россию - желательно по почте, если невозможно - через доверенное лицо?) Заранее спасибо...
17 августа 2013, 10:07, вопрос №175530, Леонид,
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Как оформить авторское право на книгу?
Здравствуйте. Вопрос про оформление и получение авторских прав - личные неимущественные права автора. Как зарегистрировать авторское право на книгу? Я заключил договор с книжным издательством на написание книги. Сроки, указанные в договоре для написания книги, я не выполнил. Издательство отказалось со мной сотрудничать и мне пришлось возвращать аванс. Хорошо, что не додумался его потратить. Сейчас книга полностью готова и я все же хочу, чтобы мою книгу распечатали. Буду посылать ее в другие книжные издательства. Однако сначала хочу подтвердить свое авторское право на произведение. Сегодня авторское свидетельство подтверждает авторство или его подтверждает документ с другим названием? Как мне правильно оформить авторское право на свою книгу? Как проходит регистрация авторских прав на книги в России?
17 августа 2012, 11:01, вопрос №14516, Пользователь, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 15.11.2017