Как рассчитывается время отпуска в течение года?

Вот не могу понять, как считается время отпуска в итоге, т.е. 28 дней отпуска включены в 365 календарных дней, или нужно отработать календарный год в 365 дней, что бы иметь право на отпуск? Допустим: с 01.01.2015 г. по 31.12.2015 г. отработали и только тогда полагается отпуск или как?(при условии, что не первый год и ни при какой вышеописанной ситуации выше из ст.122 ТК) понятно, что можем отгулять в течении года и тогда с какого периода будет считаться следующий очередной отпуск.

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, по закону полагается 28 календарных дней отпуска, а эти 28 дней входят в 365 дней или полагаются по истечении 365 дней.?

Спасибо!

, Юрий, г. Норильск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

Максим Ведищев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Согсласно Ст. 122 ТК РФ

 Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Через 6 месяцев вы имеете право на отпуск!

Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Согласно ТК РФ

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Право работника на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает по истечении 6 месяцев с начала работы.

Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Если вы только устроились, то по истечении 6 месяцев работы вам положено 14 дней отпуска (но это право работодателя вам его предоставить). Если это ваш не первый год работы, вы можете отгулять отпуск в любое время, и не по истечению 365 дней, но по сформированному графику отпусков. Отвечая на ваш вопрос, могу сказать — что как бы данные 28 дней предоставляются по истечению 365 дней (в случае не первого года работы), то вы имеете право отгулять их раньше, при этом в случае увольнения у вас будут удержаны деньги за дни которые вы «перегуляли», но это уже кадровый вопрос!