8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата алиментов бывшей девушке за общего ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли бывшая девушка сделать перерасчет алиментов?если она уже подавала на алименты ей все выплачивалось,а потом помирились и она забрала заявление...но потом получилось так что опять расстались и я ей почтой отправляю материальную помощь,ежемесячно...И с какого момента она может подать(если вдруг соберется)на алименты,с рождения ребенка или с момента подачи заявления? И еще вопрос-переводы почтой на ее имя будет считаться алиментами и нет?

, Максим, г. Хабаровск
Анастасия Тараненко
Анастасия Тараненко
Юрист

добрый день, уточните, пожалуйста, «подавала на алименты ей все выплачивалось», вы имеете в виду что исполнительный лист получен и подавала она его судебным приставам?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Хабаровск

Да, подавала она судебным приставам,ей все выплачивалось,затем при перемирии она забрала лист

Если у нее есть исполнительный лист, значит на алименты она уже подавала.

Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно только через суд, при этом следует доказать что изменилось материальное или семейное положения одной из сторон (п.1ст.119 СК РФ).

Если у вас есть подтверждение что вы добровольно исполняли свое обязательство по выплате алиментов, то повторно обязать вас их исполнить не могут.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Максим, здравствуйте!

И с какого момента она может подать(если вдруг соберется)на алименты, с рождения ребенка или с момента подачи заявления? И еще вопрос-переводы почтой на ее имя будет считаться алиментами и нет?

Максим

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, а если есть чеки и за один год, а за прошлые 2 бумажных доказательств нет, т.к мы жили вместе, вот мы год не живем вместе за него только чеки есть.

Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017