Могу ли я написать заявление в полицию об угрозе жизни моему ребёнку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,сегодня в школе произошёл инцидент с моим маленьким ребёнком,он учится в 1 классе и одна из матерей стала разбираться орать по поводу того что якобы мой ребёнок толкнул её ребёнка, в плоть до того,что она прям при мне стала ему угрожать спустить его с лестницы.Причем она приезжая без нашего гражданства.Могу ли я написать заявление в полицию об угрозе жизни моему ребёнку?Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, конечно Вы можете написать жалобу на данную женщину в территориальный отдел полиции. Сотрудники полиции обязаны принять у Вас заявление и провести по нему проверку в течение 3 (10 дней). Во время проведения проверки по Вашему заявления сотрудники полиции должны будут опросить Вас, установить и опросить свидетелей и очевидцев произошедшего конфликта и опросить женщину, которая высказывала угрозы в адрес Вашего ребенка.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста,там было шумно и кто был в рекреации где переодеваются дети я не видела,если у меня может не будет свидетелей кто слышал,что она ему угрожала,у меня примут заявление.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Могу ли я написать заявление в полицию об угрозе жизни моему ребёнку?

Елена

Написать заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел Вы конечно можете, только толку от этого не будет.

Уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При этом угрозы должны быть конкретными («Я тебя убью», «Я тебя покалечу»), реально осуществимыми.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так как похоже,что человек она неуравновешенный раз угрожала маленькому мальчику прям при его матери,у меня нет гарантий,что она этого может не сделать.

Так как похоже, что человек она неуравновешенный раз угрожала маленькому мальчику прям при его матери, у меня нет гарантий, что она этого может не сделать.

Елена

Елена, это я прекрасно понимаю. Просто в первом своем ответе я отразил, что привлечь к уголовной ответственности указанную Вами женщину очень сложно. Как вариант спровоцировать ее на более откровенные угрозы, зафиксировать их при помощи свидетелей, аудиозаписи и уже после этого появится шанс привлечь ее по ст. 119 УК РФ.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Могу ли я написать заявление в полицию об угрозе жизни моему ребёнку?

Елена

Да, можете.

Рекомендую рассказать об инциденте классному руководителю, и директору школы.

Что они не осуществляют свои обязанности должным образом.

Причем она приезжая без нашего гражданства.

Елена

Это не имеет значения.

он учится в 1 классе и одна из матерей стала разбираться орать по поводу того что якобы мой ребёнок толкнул её ребёнка

Елена

поговорите с классной по этому вопросу.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,но классный руководитель у нас девочка после училища,вряд ли она,сможет решить этот вопрос.А по поводу того что она приезжая и собирается получить гражданство,не думаю что заявления на неё в полицию останутся бесследными.