Ограничение общения родных бабушки и дедушки с внуками

Здравствуйте, можно ли ограничить бабушку в общении с внуками так как она не одыкватная?она мешает воспитывать ребенка настраивает против нас

, Марина, г. Гуково
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

В настоящий момент вы можете просто не позволять бабушке общаться с ребенком, или наоборот. В таком случае бабушке останется только добиваться права на общение через суд.

Пока бабушка не подаст заявление в суд на установление порядка общения ее и ребенка, вы можете и не подпускать ее к ребенком, вы законный представитель ребенка ( и папа его то же) и вы имеете право решать, с кем ребенку общаться следует, а общение с кем приносит ему только вред

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Гуково

А если бабушка сумасшедшая? Как быть? Могу я отказаться от родной матери чтобы ее не было в моей жизни?