8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли пересмотр уголовного дела после экстрадиции?

Добрый день!Такой вопрос. После завершения процесса экстрадиции в Украину возможен ли пересмотр уголовного дела или осужденный должен в обязательном порядке отбыть тот срок,который назначила российская сторона?Этот процесс как-то контролируется Россией?

, Вита, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

После завершения процесса экстрадиции в Украину возможен ли пересмотр уголовного дела или осужденный должен в обязательном порядке отбыть тот срок, который назначила российская сторона?

Вита

Вита,

осужденного и отбывающего наказание в РФ гражданина другого государства нельзя депортировать, пока он не отбудет полностью назначенное судом наказание здесь, в России.

Экстрадиция — это выдача иностранного гражданина по требованию другой страны, в которой он совершил преступление.

Возможно, речь идёт не об экстрадиции, а о передаче осужденного в России иностранца властям другой страны для отбывания там наказания? Такое возможно, но не с Украиной в данный момент из-за специфики сложившейся внешнеполитической ситуации. В этом случае никакого «пересмотра дела» быть не может, ибо украинский суд не вправе менять решение суда российского. И если у России возникают сомнения, что назначенное судом наказание будет исполнено в другой стране, то осужденного никогда туда не передадут.

Вообще же данные вопросы регулируются нижеследующими законоположениями:

Глава 55. Передача лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является Статья 469. Основания передачи лица, осужденного к лишению свободы Статья 470. Порядок рассмотрения судом вопросов, связанных с передачей лица, осужденного к лишению свободы Статья 471. Основания отказа в передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является Статья 472. Порядок разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора суда иностранного государства

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Вита
Вита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Да,я имела ввиду о передаче осужденного в России иностранца властям Украины для отбывания там наказания. Но попробовать можно,все же есть шанс,что его переведут поближе к родственникам?

Ясно. Да, конечно, нужно попробовать, хотя шансов крайне мало. Нет гарантии, что украинские власти тут же не освободят его и не отправят воевать в Донбасс. 

А что за статья и велик ли срок? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017