Возможен ли пересмотр уголовного дела после экстрадиции?

Добрый день!Такой вопрос. После завершения процесса экстрадиции в Украину возможен ли пересмотр уголовного дела или осужденный должен в обязательном порядке отбыть тот срок,который назначила российская сторона?Этот процесс как-то контролируется Россией?

, Вита, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

После завершения процесса экстрадиции в Украину возможен ли пересмотр уголовного дела или осужденный должен в обязательном порядке отбыть тот срок, который назначила российская сторона?

Вита

Вита,

осужденного и отбывающего наказание в РФ гражданина другого государства нельзя депортировать, пока он не отбудет полностью назначенное судом наказание здесь, в России.

Экстрадиция — это выдача иностранного гражданина по требованию другой страны, в которой он совершил преступление.

Возможно, речь идёт не об экстрадиции, а о передаче осужденного в России иностранца властям другой страны для отбывания там наказания? Такое возможно, но не с Украиной в данный момент из-за специфики сложившейся внешнеполитической ситуации. В этом случае никакого «пересмотра дела» быть не может, ибо украинский суд не вправе менять решение суда российского. И если у России возникают сомнения, что назначенное судом наказание будет исполнено в другой стране, то осужденного никогда туда не передадут.

Вообще же данные вопросы регулируются нижеследующими законоположениями:

Глава 55. Передача лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является Статья 469. Основания передачи лица, осужденного к лишению свободы Статья 470. Порядок рассмотрения судом вопросов, связанных с передачей лица, осужденного к лишению свободы Статья 471. Основания отказа в передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является Статья 472. Порядок разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора суда иностранного государства

http://www.consultant.ru/docum...

Вита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Да,я имела ввиду о передаче осужденного в России иностранца властям Украины для отбывания там наказания. Но попробовать можно,все же есть шанс,что его переведут поближе к родственникам?

Ясно. Да, конечно, нужно попробовать, хотя шансов крайне мало. Нет гарантии, что украинские власти тут же не освободят его и не отправят воевать в Донбасс.

А что за статья и велик ли срок?