8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего гражданам РБ начать оформление гражданства РФ?

Добрый день, скажите с чего начать гражданам РБ ДЛЯ получения гражданства. Является ли трудовой договор основанием?

, Татьяна, г. Москва
Антон Сладков
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Трудовой договор не является основанием для получения гражданства.

Основанием является заявление гражданина, желающего приобрести гражданство. При рассмотрении проверяются условия, при которых возможно его получение.

В российской Федерации предусмотрена возможность получения упрощенного гражданства для белорусов. Статус гражданина РФ может быть получен уже спустя 3-4 месяца. Возможность получения гражданства в упрощенном порядке имеют все граждане Белоруссии.

Важным нюансом в процессе движения к гражданству России для белорусов является получение паспорта серии РР. Этот паспорт получают те, кто собирается постоянно проживать за пределами республики. Одновременно происходит снятие человека с регистрационного учёта по прежнему месту жительства (то есть в РБ). Обменять свой национальный паспорт на паспорт серии РР можно как в самой Белоруссии, так и в посольстве республики на территории Российской Федерации

Основные документы, которые требуется предоставить в миграционное ведомство:

— заявление в двух экземплярах,
— квитанцию об оплате пошлины,
— документ, удостоверяющий личность,
— фотографии.
Справка с места жительства в РФ о наличии постоянного места проживания может понадобиться, если в документах (например, паспорте) это не зафиксировано. В Белоруссии русский язык является вторым государственным, поэтому для граждан этой республики не требуется подтверждение знания языка, значит, сертификат не входит в список обязательных документов. Но, в любом случае, требуется доказательство, что будущий гражданин Российской Федерации имеет легальный источник дохода, может содержать себя (и свою семью, в случае необходимости) и исправно платить налоги.

0
0
0
0
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Граждане РБ, как и другие ИГ и ЛБГ,  могут находится на территории России в порядке безвизового режима срок, не превышающий 90 календарных дней.

При этом, граждане РБ обязаны встать на миграционный учет по месту пребывание в  30-й срок.

Для продления срока пребывания граждане РБ должны заключить тр договор. Срок трудового договора обуславливает срок продления легального пребывания граждан РБ в России.

При расторжении тр договора граждане РБ должны в течение 15 дней заключить новый тр договор или же покинуть страну. Новый заключенный тр договор является следующим основанием для продления пребывания в РФ.

Кол-во тр договоров законом не установлено.

Для получения гражданства РФ граждане РБ освобождены от получения РВП и могут сразу подавать документы на ВНЖ, ВНЖ выдается на 5 лет и продлевается неограниченное число раз.

Через год после получения ВНЖ граждане РБ могут  подать заявление на приобретение российского гражданства.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться за консультацией ко мне в чат.

С ув., Алёна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на освидетельствование я сказал машину заберете так как не моя машина была они сказали да на штраф стоянку тогда я сказал я не против поехать на освидетельствование но если забераете машину я ни куда не еду сотрудник предложил поставить машину на заправку и поехать если нормально состояние приедем на машине уеду так договорились достал алкотестр хотел сначала дунуть а потом поехать подехал человек они поговорили и сказали что ни куда не надо ехать мы отвечаем за тебя за машину предупредив что ни чего не подписывать начали снимать видео потом и машину поставили на стоянку на следущий день поехал на стоянку машину отдали сказали все типа дело нету свободный а теперь повестка пришел на суд он нагло обманул меня ямни чего не подписывал они мне не дали поехать на освидетельствование заверили обещали что ни чего не выйдет и вот беспредел что дела я не знаю хоть куда пиши закон только на его стороне будет
, вопрос №4060825, Азрет Луков, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С чего мне начать и как правильно всё сделать?
Здравствуйте, есть один дом в селе у нас, в котором давно не живут. Я хочу в нем посилиться ! С чего мне начать и как правильно всё сделать?
, вопрос №4059960, СВЕТЛАНА, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Гражданство
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не дождавшись 90суток, приехал через 60, сейчас все документы готовы для оформления патента но в миграционной службе говорят что ему нужно уехать на родину и просидеть там ровно 90суток потом только обращаться, можно ли как-то обойтись без этого, ведь он единственный кормилец в семье, у нас маленький ребёнок я нохожусь в декрете
, вопрос №4058570, Дарья, г. Москва
Защита прав работников
А ребёнку 4 года, тоже нужно отказаться от гражданства РБ, чтобы получить гражданство РФ?
Здравствуйте! Я гражданка РБ,хочу получить гражданство РФ. Мне нужно будет отказаться от гражданства РБ? А ребёнку 4 года, тоже нужно отказаться от гражданства РБ,чтобы получить гражданство РФ?
, вопрос №4057711, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017