С чего гражданам РБ начать оформление гражданства РФ?

Добрый день, скажите с чего начать гражданам РБ ДЛЯ получения гражданства. Является ли трудовой договор основанием?

, Татьяна, г. Москва
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Трудовой договор не является основанием для получения гражданства.

Основанием является заявление гражданина, желающего приобрести гражданство. При рассмотрении проверяются условия, при которых возможно его получение.

В российской Федерации предусмотрена возможность получения упрощенного гражданства для белорусов. Статус гражданина РФ может быть получен уже спустя 3-4 месяца. Возможность получения гражданства в упрощенном порядке имеют все граждане Белоруссии.

Важным нюансом в процессе движения к гражданству России для белорусов является получение паспорта серии РР. Этот паспорт получают те, кто собирается постоянно проживать за пределами республики. Одновременно происходит снятие человека с регистрационного учёта по прежнему месту жительства (то есть в РБ). Обменять свой национальный паспорт на паспорт серии РР можно как в самой Белоруссии, так и в посольстве республики на территории Российской Федерации

Основные документы, которые требуется предоставить в миграционное ведомство:

— заявление в двух экземплярах,
— квитанцию об оплате пошлины,
— документ, удостоверяющий личность,
— фотографии.
Справка с места жительства в РФ о наличии постоянного места проживания может понадобиться, если в документах (например, паспорте) это не зафиксировано. В Белоруссии русский язык является вторым государственным, поэтому для граждан этой республики не требуется подтверждение знания языка, значит, сертификат не входит в список обязательных документов. Но, в любом случае, требуется доказательство, что будущий гражданин Российской Федерации имеет легальный источник дохода, может содержать себя (и свою семью, в случае необходимости) и исправно платить налоги.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Граждане РБ, как и другие ИГ и ЛБГ,  могут находится на территории России в порядке безвизового режима срок, не превышающий 90 календарных дней.

При этом, граждане РБ обязаны встать на миграционный учет по месту пребывание в  30-й срок.

Для продления срока пребывания граждане РБ должны заключить тр договор. Срок трудового договора обуславливает срок продления легального пребывания граждан РБ в России.

При расторжении тр договора граждане РБ должны в течение 15 дней заключить новый тр договор или же покинуть страну. Новый заключенный тр договор является следующим основанием для продления пребывания в РФ.

Кол-во тр договоров законом не установлено.

Для получения гражданства РФ граждане РБ освобождены от получения РВП и могут сразу подавать документы на ВНЖ, ВНЖ выдается на 5 лет и продлевается неограниченное число раз.

Через год после получения ВНЖ граждане РБ могут  подать заявление на приобретение российского гражданства.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться за консультацией ко мне в чат.

С ув., Алёна