8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего гражданам РБ начать оформление гражданства РФ?

Добрый день, скажите с чего начать гражданам РБ ДЛЯ получения гражданства. Является ли трудовой договор основанием?

09 ноября 2017, 09:49, Татьяна, г. Москва
Антон Сладков
Антон Сладков
Юрист, г. Калининград

Трудовой договор не является основанием для получения гражданства.

Основанием является заявление гражданина, желающего приобрести гражданство. При рассмотрении проверяются условия, при которых возможно его получение.

В российской Федерации предусмотрена возможность получения упрощенного гражданства для белорусов. Статус гражданина РФ может быть получен уже спустя 3-4 месяца. Возможность получения гражданства в упрощенном порядке имеют все граждане Белоруссии.

Важным нюансом в процессе движения к гражданству России для белорусов является получение паспорта серии РР. Этот паспорт получают те, кто собирается постоянно проживать за пределами республики. Одновременно происходит снятие человека с регистрационного учёта по прежнему месту жительства (то есть в РБ). Обменять свой национальный паспорт на паспорт серии РР можно как в самой Белоруссии, так и в посольстве республики на территории Российской Федерации

Основные документы, которые требуется предоставить в миграционное ведомство:

— заявление в двух экземплярах,
— квитанцию об оплате пошлины,
— документ, удостоверяющий личность,
— фотографии.
Справка с места жительства в РФ о наличии постоянного места проживания может понадобиться, если в документах (например, паспорте) это не зафиксировано. В Белоруссии русский язык является вторым государственным, поэтому для граждан этой республики не требуется подтверждение знания языка, значит, сертификат не входит в список обязательных документов. Но, в любом случае, требуется доказательство, что будущий гражданин Российской Федерации имеет легальный источник дохода, может содержать себя (и свою семью, в случае необходимости) и исправно платить налоги.

09 ноября 2017, 10:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Граждане РБ, как и другие ИГ и ЛБГ, могут находится на территории России в порядке безвизового режима срок, не превышающий 90 календарных дней.

При этом, граждане РБ обязаны встать на миграционный учет по месту пребывание в 30-й срок.

Для продления срока пребывания граждане РБ должны заключить тр договор. Срок трудового договора обуславливает срок продления легального пребывания граждан РБ в России.

При расторжении тр договора граждане РБ должны в течение 15 дней заключить новый тр договор или же покинуть страну. Новый заключенный тр договор является следующим основанием для продления пребывания в РФ.

Кол-во тр договоров законом не установлено.

Для получения гражданства РФ граждане РБ освобождены от получения РВП и могут сразу подавать документы на ВНЖ, ВНЖ выдается на 5 лет и продлевается неограниченное число раз.

Через год после получения ВНЖ граждане РБ могут подать заявление на приобретение российского гражданства.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться за консультацией ко мне в чат.

С ув., Алёна

09 ноября 2017, 10:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как начать оформление гражданства РФ, если просрочена миграционная карта?
Здравствуйте меня зовут Сергей я являюсь гражданин Узбекистана у меня просрочена миграционная карта так как были фин трудности но при этом состою в браке с гражданкой рф и имеется совместный грудной ребёнок , посоветуйте пожалуйста как поступить и с чего начать к началу оформление гражданства рф . спасибо
23 сентября 2017, 15:58, вопрос №1759966, Сергей, г. Саратов
1 ответ
Гражданство
С чего начать оформление гражданства РФ, если муж имеет гражданство РФ?
Здравствуйте,подскажите, с чего начать оформление гражданства РФ, проживаю в г.Байконур,муж имеет гражданство РФ. и прописан на территории РФ,но проживает так же на Байконуре.
06 декабря 2015, 11:48, вопрос №1062784, Татьяна Шевчук, г. Байконур
1 ответ
Гражданство
С чего начать оформление гражданства, если я женат на гражданке РФ?
Здравствуйте! Меня зовут Александр мне 29 лет. Я гражданин Казахстана, проживаю в городе Санкт-Петербург с прошлого года, имею официальный источник средств. Женат на гражданке рф и имею новорожденную дочь. Хотелось бы узнать с чего мне начать оформление гражданства РФ и есть ли у меня шанс оформить его по кротчайшему пути! Есть военный билет отца проживавшего на территории РФ в годы СССР, но имеющего гражданство Республики Казахстан.
13 ноября 2015, 18:41, вопрос №1039447, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Порядок оформления гражданства РФ с учетом обстоятельств
Здравствуйте! Я гражданин Украины, женат на гражданке России 3,5года. Имеем совместного ребенка, жена и ребенок прописаны в Москве. Все время на протяжении брака выезжал периодически в Украину, работа была там. Теперь, в силу известных обстоятельств, в Украину вернуться не могу - повестка в АТО гарантирована. Ни РВП, ни других разрешений не имею. Загранпаспорта нет. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать оформление гражданства РФ? Нужно ли мне делать РВП, вид на жительство? Или существует упрощенная форма? Заранее благодарен за ответ.
03 сентября 2015, 21:40, вопрос №964187, Влалдимир, г. Москва
3 ответа
Все
Оформление гражданства РФ для граждан Казахстана
Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, собираюсь начать оформление гражданства РФ. У меня нет близких родственников (только дядя), я родилась уже после распада СССР. Но у меня диплом о высшем образовании, полученном в России. Скажите, пожалуйста, с чего мне нужно начать и есть ли возможность ускоренного получения гражданства? Заранее спасибо. С уважением, Галина
05 июня 2015, 09:48, вопрос №862026, Галина, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017