8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в трудовой стаж для назначения пенсии учеба в ремесленном училище?

Входит ли в трудовой стаж учёба в ремесленном училище 1959-1961г.г. для начисления пенсии? В трудовой книжке запись есть, но не учтена для общего стажа при начислении пенсии.

09 ноября 2017, 09:18, Ласкутина Любовь Константиновна, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»;


09 ноября 2017, 17:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как быть, если мне не включили в трудовой стаж 3 года учебы в училище и 2 года учебы в техникуме?
мне не включили в трудовой стаж 3 года учебы в училище и 2 года учебы в техникуме,а также 3 года стажа работы в Советское время
27 марта 2020, 05:06, вопрос №2725457, ольга, г. Томск
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли в льготный стаж для пенсии работа пионервожатой и учеба в училище?
Доброе утро! МОЙ ВОПРОС ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ВОТ В ЧЕМ В 1988 ГОДУ Я ЗАКОНЧИЛА МОСКОВСКОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ И СТАРШИЙ ПИОНЕРВОЖАТЫЙ В ЭТОМ ЖЕ ГОДУ ВЫШЛА ЗАМУЖ И УЕХАЛА ЖИТЬ В УКРАИНУ там поступила на работу пионервожатой и отработала до 1994 года Входит ли в стаж (досрочная пенсия 25 лет)работа пионервожатой в Украине И ЕЩЕ СРАЗУ ПОСЛЕ УЧИЛИЩА Я ПОШЛА РАБОТАТЬ В ШКОЛУ ЗАЩИТЫВАЕТСЯ В ЭТОТ СТАЖ МОЯ УЧЕБА СПАСИБО
26 сентября 2018, 06:04, вопрос №2116358, МАРИНА, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли в стаж северной пенсии срочная военная служба по призыву?
Добрый день! Подскажите пожалуйста,входит ли в стаж северной пенсии срочная военная служба по призыву? В период (20.12.1999 - 20.10.2001) - срочная военная служба по призыву,в г. Североморск Мурманской области,на надводном корабле БПК (всего 1 год 10 месяцев 1 день)... С 08.04.2002 - в органах МВД... С 11.09.2005 - по настоящее время в органах МВД в Ямало-Ненецком автономном округе,северный стаж в МВД (11 лет 10 месяцев 22 дня)... Огромная просьба,подскажите пожалуйста,необходимые нормы из действующего законодательства,согласно которым срочная военная служба по призыву в районах крайнего севера засчитывается или не засчитывается в стаж северной пенсии?!
04 мая 2018, 12:49, вопрос №1986297, Андрей, г. Салехард
2 ответа
Защита прав работников
Входит ли обучение в высшем военном училище, в стаж муниципальной службы?
Входит ли в стаж муниципальной службы учеба в высшем военном училище? Входит ли в стаж муниципальной службы учеба в высшем военном училище? Входит ли в стаж муниципальной службы учеба в высшем военном училище?
30 ноября 2016, 07:51, вопрос №1457858, Роман, г. Пермь
1 ответ
Все
Входит ли трудовой стаж в тройном размере со службой на семипалатинском полигоне 1986г-1988г участника подразделения особого риска
служил на семипалатинском ядерном полигоне 1986г-1988г.Получил участника подразделения особого риска подпункт д.Сколько лет входит в трудовой стаж служба в армии.
20 октября 2016, 12:23, вопрос №1414482, андрей, г. Западная Двина
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017