8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли построить дом на половине участка, принадлежащего двум хозяевам?

Добрый день! Мужу и его сестре свекровь подарила участок земли на двоих. Участок 15 соток. Нам объяснили что межевание такого участка произвести нельзя. под строительство должно быть не менее 15 соток. Может ли он построить дом на половине участка, принадлежащего двум хозяевам? Какие при этом могут быть сложности?

, Татьяна, г. Белгород
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Строить дом без межевания можно, если это позволяет целевое назначение участка. Одновременно строить и получать разрешение нельзя, потому, что межевание это определение границ земельного участка. Данные границы согласовываются в установленном порядке с владельцами смежных земельных участков и с администрацией вашего поселения, для того что бы в будущем, не возникли ни какие вопросы и споры связанные, как раз таки, с границам земельного участка. Строительство дома зависит от этих самых границ в плане отступов которые прописаны в СНиП(ах) (строительные нормы и правила).
По поводу нормативов строительства без межевания, то их просто не существует, но существуют СНиП(ы), в которых говорится об отступах санитарных и противопожарных. И здесь появляется встречный вопрос: как вы будете руководствоваться СНиП(ами) делая отступы, если вы не знаете (у вас не установлены) границы земельного участка?

Перед строительством вам необходимо получить соответствующее разрешение. До получения разрешения, вам необходимо будет сделать топографическую съемку и проект планировки территории, которые требуются для формирования и получения Градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). В соответствии с п. 3 ст. 44 Градостроительного кодекса РФ для предоставления Градостроительного плана земельного участка, предназначенного для строительства в составе ГПЗУ указываются: границы земельного участка, границы зон действия публичных сервитутов и так далее.

Если участок не будет стоять в границах, то ГПЗУ вы получить не сможете, а следовательно и разрешение на строительство.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Белгород

В отношении второго собственника этого участка могут быть сложности юридического плана?

Вся проблема заключается, что земельный участок не выделен в натуре.

Т.е. до оформления данного процесса каждый собственник является владельцем абстрактного имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
Добрый вечер!Мы арендовали участок для КФХ на 49лет,зеленки нет есть бумажка то что мы арендодатели.Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
, вопрос №4082693, Дина, г. Краснодар
Семейное право
Могу ли я приобрести на материнский капитал дом с участком (вторичка) Детям более 3 лет
Могу ли я приобрести на материнский капитал дом с участком (вторичка) Детям более 3 лет . Какие мои действия ?
, вопрос №4082529, Илья, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Недвижимость
И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы?
Добрый день , жилой дом на двоих хозяева , хотим построить построить мансарду жилое помещение , нужно ли юридически спрашивать разрешение у соседей второй половины , так как будет резать крышу нашей части ? И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы ???
, вопрос №4081916, Диана, Харьков
Дата обновления страницы 09.11.2017