264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли построить дом на половине участка, принадлежащего двум хозяевам?

Добрый день! Мужу и его сестре свекровь подарила участок земли на двоих. Участок 15 соток. Нам объяснили что межевание такого участка произвести нельзя. под строительство должно быть не менее 15 соток. Может ли он построить дом на половине участка, принадлежащего двум хозяевам? Какие при этом могут быть сложности?

09 Ноября 2017, 12:21, вопрос №1806380
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
271
ответ
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 271ответ
  • 104отзыва

Здравствуйте!

Строить дом без межевания можно, если это позволяет целевое назначение участка. Одновременно строить и получать разрешение нельзя, потому, что межевание это определение границ земельного участка. Данные границы согласовываются в установленном порядке с владельцами смежных земельных участков и с администрацией вашего поселения, для того что бы в будущем, не возникли ни какие вопросы и споры связанные, как раз таки, с границам земельного участка. Строительство дома зависит от этих самых границ в плане отступов которые прописаны в СНиП(ах) (строительные нормы и правила).
По поводу нормативов строительства без межевания, то их просто не существует, но существуют СНиП(ы), в которых говорится об отступах санитарных и противопожарных. И здесь появляется встречный вопрос: как вы будете руководствоваться СНиП(ами) делая отступы, если вы не знаете (у вас не установлены) границы земельного участка?

Перед строительством вам необходимо получить соответствующее разрешение. До получения разрешения, вам необходимо будет сделать топографическую съемку и проект планировки территории, которые требуются для формирования и получения Градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). В соответствии с п. 3 ст. 44 Градостроительного кодекса РФ для предоставления Градостроительного плана земельного участка, предназначенного для строительства в составе ГПЗУ указываются: границы земельного участка, границы зон действия публичных сервитутов и так далее.

Если участок не будет стоять в границах, то ГПЗУ вы получить не сможете, а следовательно и разрешение на строительство.

09 Ноября 2017, 12:30
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Белгород

В отношении второго собственника этого участка могут быть сложности юридического плана?

09 Ноября 2017, 12:45
271
ответ
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вся проблема заключается, что земельный участок не выделен в натуре.

Т.е. до оформления данного процесса каждый собственник является владельцем абстрактного имущества.

09 Ноября 2017, 12:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут